В СурГУ создают лабораторию по исследованиям гидроразрыва пласта
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
декабря
2021 год
В СурГУ создают лабораторию по исследованиям гидроразрыва пласта

Студентам

В рамках консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири», соглашение о создании которого было подписано в июне этого года, ученые совместно с Центром компьютерного инжиниринга СурГУ работают над стратегическим проектом по созданию в вузе лаборатории для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта.

В частности, прорабатываются механизмы привлечения крупных инвестиций со стороны бизнеса, фонда развития Югры, правительства автономного округа.

Нашелся и заказчик – сервисная компания, с которой ученые будут разрабатывать готовые программные продукты, тиражировать их, выводя на реальный рынок.

Кроме того, совместно со Сколковским институтом науки и технологий, компанией DigitalPetroleum ведется работа над созданием цифрового двойника бурового раствора программного обеспечения, задача которого предсказывать аварийность в связи с изменениями свойств бурового раствора на долоте и выявлять отклонения от проектных значений, задаваемых в традиционной программе бурения.

По словам директора Института естественных и технических наук СурГУ, руководителя Центра химического инжиниринга Юлии Петровой, в течение следующих двух лет также предстоит восстановить непрерывный ряд свойств бурового раствора, исходя из данных датчиков геолого-технических испытаний, проектных данных и лабораторных испытаний; разработать систему контроля данных и предсказывания на их основе вероятностей осложнений, аварий при проведении буровых работ, а также наладить взаимодействие с партнерами.

Второй важный проект, реализуемый в вузе комплексное геохимическое исследование пород нетрадиционных коллекторов. Для этого научные сотрудники СурГУ адаптировали специальный метод ИК-микроскопии. Его применяют в комплексе с традиционными методами для оценки нефтегенерационного потенциала и зрелости органического вещества нетрадиционных коллекторов, например, баженовской свиты.

Проводят научные сотрудники института и исследования физико-химических свойств и процессов в нефти и других пластовых флюидах, а именно, процессов солеотложений, асфальто-смоло-парафиновых образований. Эти исследования направлены на оптимизацию технологий и добычи нефти.

Большой пласт работ связан с промысловой химией. Речь о проекте, связанном с оптимизацией рецептур буровых растворов. Так, с помощью наночастиц и слоистых материалов, которые призваны стабилизировать и улучшать реологические и фильтрационные свойства растворов, можно снижать риски обвалов скважины и исключать осложнения при бурении.

«Для меня, как для руководителя консорциума, основная задача - на базе двух инжиниринговых центров создать живую структуру в университете, которая будет наращивать собственный потенциал с точки зрения новых кадров, оборудования и проектов. Станет своего рода точкой притяжения для внешних и индустриальных стратегических партнеров» отметила Юлия Петрова.

«Если мы говорим о консорциуме, лабораториях и в целом об университете, то это, прежде всего, генерация новых знаний, совместно с партнерами, малым и средним бизнесом, которые должны быть доведены до технологических продуктов для предприятий реального сектора экономики Югры», резюмировал проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд.

Источник: informugra.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024