Начни свой путь с СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
марта
2022 год
Начни свой путь с СурГУ

Студентам

Студенты СурГУ еще во время обучения пробуют свои силы в профессии. Третьекурсник Института государства и права Демид Новоселов, являясь старостой, представляет не только интересы своей группы, но и успешно совмещает эту функцию с учебной, научной и практической деятельностью. К слову о последней, в 2020 году студент впервые принял участие в качестве общественного наблюдателя на общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации, параллельно осветив проблемы в определении статуса наблюдателя в избирательном праве в рамках региональной научно-практической конференции «Избирательное право в контексте правового государства: законодательное регламентирование и практическая реализация», где занял второе место. Тогда его статья была удостоена публикации в одном из научных сборников. В прошлом году он продолжил работу над этой темой, сместив ракурс на общественные палаты, которые призваны осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан России. Этот опыт позволил ему не только занять лидирующую позицию на конференции, но и стать бригадиром при общественной палате Югры.

– Наши преподаватели – отличные юристы-практики, настоящие профессионалы права, которые щедро делятся своим опытом и знаниями со студентами, а это, в свою очередь, позволяет уже нам начать нарабатывать практический опыт со студенческой скамьи. Так, свыше сотни студентов Сургутского государственного университета присоединились к независимому общественному наблюдению. Моя задача была: обучить и координировать деятельность наблюдателей, разъяснить им тонкости избирательного права и процесса во время проведения выборов, решать казусные ситуации и нейтрализовать любые нарушения на избирательных участках. Я считаю, что это направление крайне важно в развитии демократического государства, поскольку исследуемые механизмы госрегулирования обеспечивают легитимность и легальность проводимых выборов в государстве, а вместе с ними и представительных (законодательных) органов государственной власти, – говорит Демид.


Для студента третьекурсника – это хороший управленческий навык. Он увидел, как работают выборы изнутри и сегодня со всей ответственностью заявляет: «Они прошли без серьезных нарушений!»


– А если бы были нарушения, что в таких случаях нужно делать наблюдателю?


– Самым злостным нарушением являются вбросы бюллетеней, когда происходит фальсификация результатов голосования. И здесь предусмотрена специальная процедура, по которой должны действовать Участковые избирательные комиссии. Задача же наблюдателя вовремя обнаружить такую ситуацию и сообщить о ней. Опыт показывает, что нарушения создаются под влиянием стресса, неопытности или невнимательности. Тут важно самому иметь высокий уровень самоконтроля и стрессоустойчивости.


– На твой взгляд, как обеспечить стопроцентную явку населения на выборах?


– Зачастую люди не приходят на выборы, потому что считают, что все предрешено. Но как человек, который видел процесс изнутри, хочу сказать – это невозможно! А если думаете, что лишний бюллетень может кто-то использовать, в ваших силах это предотвратить – приходите и отдайте свой голос за понравившегося кандидата.


За проделанную работу и внесенный вклад студент СурГУ был награжден благодарственным письмом от лица председателя общественной палаты Югры и общественной палаты Российской Федерации.


Учебный, научный и практический опыт, полученный Демидом при обучении в СурГУ, стало серьезным достижением и стимулом для его личностного развития. Ведь в будущем он видит себя государственным или муниципальным служащим, готовым привнести собственный вклад в развитие правовой системы Российской Федерации: «Для меня важнейший принцип – защита чести и достоинства личности. Добиться же социальной справедливости возможно путем реформирования имеющихся государственных механизмов, повышая тем самым уровень и качество жизни россиян», – убежден начинающий правовед.


– Демида могу охарактеризовать только с положительной стороны. Он отличник, удостоенный Доски почета СурГУ, староста группы, где просто концентрат сильных личностей! Активный, инициативный, ответственный, берется за любые проекты и мероприятия, доводя все дела до конца. К примеру, полгода он работал с Общественной палатой Югры по организации общественного наблюдения. Стал бригадиром общественных наблюдателей, куда самостоятельно привлек свыше ста человек. Для него это было серьезным испытанием, с которым он успешно справился. Вообще Демид получает такое образование, которое откроет перед ним все двери. Более того, его достижения за 3,5 года учебы уже позволяют составить отличное резюме, – подчеркнула преподаватель кафедры государственного и муниципального права СурГУ Анастасия Андриенко.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024