СурГУ: Владимир Черушев. Четверть века в науке и образовании

Владимир Черушев. Четверть века в науке и образовании

Сургутский государственный университет давно стал местом притяжения не только молодежи, но и талантливых специалистов со всей страны.

Владимир Черушев родом из Ташкента. Окончив в 1969 году Ташкентский политехнический техникум связи, отправился на службу в ряды Советской Армии. Пройдя успешно эту школу жизни Владимир Валентинович поступил в Ташкентскую высшую школу МВД СССР по специальности «правоведение». За пять лет дослужился до начальника специального кабинета кафедры оперативно-розыскной деятельности, после чего на три года отправился повышать свою квалификацию в адъюнктуру Московской академии МВД СССР. А дальше его ждала суровая служба в органах внутренних дел МВД Республики Узбекистан, где он проработал 14 лет. Но однажды Черушев решил сменить военный китель на гражданскую форму, а солнечную страну на суровый Север.

В сентябре 1998 года Владимир Валентинович трудоустроился в Сургутский государственный университет заместителем декана юридического факультета. Так началась его история и многолетняя дружба с СурГУ. Он с первого дня показывал хорошие результаты, ответственно выполняя поставленные задачи, совершенствовал учебный процесс, являлся инициатором новых идей в области преподавания юридических дисциплин. Добросовестный труд Владимира Черушева по достоинству отметили вышестоящие руководители и спустя шесть лет он возглавил сначала факультет, а после реорганизации – Институт государства и права.

Стоять у руля серьезной структуры было непросто, но ему было под силу. Благодаря военной выдержке и грамотному управлению Черушев проводил успешную работу по внедрению новых технологий, форм и методов обучения в образовательный и воспитательный процессы, разрабатывал методические пособия в помощь студентам, особое внимание уделял и укреплению кадрового потенциала, повышению уровня «остепененности» профессорско-преподавательского состава, расширению и укреплению научных, творческих связей института с ведущими вузами России, правоохранительными и судебными органами Югры. Все это результат высокого профессионализма руководителя, его работоспособности и любви к профессии, в которой он прослужил четверть века!

Уже четыре года Владимир Валентинович на заслуженном отдыхе, но он до сих пор ностальгирует по былым временам, проведенным в СурГУ, который считает своим домом.

– Нет места роднее, чем стены любимого университета. Он навсегда в моем сердце и памяти. Пусть он и впредь развивается, будет конкурентоспособным среди образовательных организаций и востребованным среди молодежи. Приятно встречать своих выпускников, которые уже стали квалифицированными специалистами. Всегда подходят, благодарят за знания и опыт, это очень ценно. Хотел бы, чтобы у них все сложилось в жизни, чтобы каждый добился успеха, профессионализма в карьере, чтобы не забывали свой вуз, учителей, наставников. Видеть их рост, знать, что у них все хорошо, для нас важно, – сказал В. В. Черушев.

За весомый вклад в эффективную организацию образовательного процесса, высокое качество подготовки специалистов в сфере юриспруденции и права, сохранение лучших традиций отечественной системы образования и развитие высшей школы в регионе Владимиру Валентиновичу присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Кроме того, в 2019 году он был отмечен высшей наградой вуза – нагрудным знаком покровителей Сургутского государственного университета святых Кирилла и Мефодия, а его имя по праву занесено в Книгу Почета СурГУ.

Именно такие люди создают историю Сургутского государственного университета.

Вехи жизненного пути Владимира Валентиновича Черушева, кандидата юридических наук, доцента, бывшего директора Института государства и права Сургутского государственного университета.

Черушев Владимир Валентинович родился 1 июня 1949 года в Ташкенте.

В 1969 г. окончил Ташкентский политехнический техникум связи.

1969–1971 гг. – служба в рядах Советской Армии.

В 1975 г. окончил Ташкентскую высшую школу МВД СССР и до 1980 г. работал начальником специального кабинета кафедры оперативно-розыскной деятельности Ташкентской высшей школы МВД СССР.

1980–1983 гг. – обучение в очной адъюнктуре Академии МВД СССР (г. Москва).

1983–1997 гг. – служба в органах внутренних дел МВД Республики Узбекистан.
1998–2004 гг. – заместитель декана юридического факультета СурГУ.
2004–2013 гг. – декан юридического факультета СурГУ.

После объединения факультетов с 2013 по 2017 гг. назначен директором Института государства и права СурГУ.

Черушев Владимир Валентинович строил управление юридическим факультетом в соответствии с законодательством о высшем и послевузовском профессиональном образовании. На факультете активно развивалось студенческое самоуправление, были созданы студенческий совет и Научное студенческое общество, успешно функционировала «Юридическая клиника».

Он лично подготовил методические пособия по «Прокурорскому надзору», «Основам оперативно-розыскной деятельности», «Уголовной статистики», учебное пособие по дисциплине «Введение в специальность» и учебно-методическое «Выпускная квалификационная работа по криминалистике: подготовка к защите».

В. В. Черушеву объявлена благодарность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за внедрение новых технологий, форм и методов обучения, организацию бесплатной «Юридической клиники», услугами которой пользовались жители Сургута и Сургутского района.

В 2007 г. ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

В 2010 г. он награжден благодарственным письмом Думы Югры.

В 2019 г. за выдающиеся заслуги в подготовке высокопрофессиональных кадров, разработке приоритетных направлений науки и техники, создание научных школ и весомый вклад в развитие высшей школы в регионе Владимир Валентинович награжден высшей наградой Сургутского государственного университета – нагрудным знаком покровителей СурГУ святых Кирилла и Мефодия.