День лингвистики «Югра-многоязычная»

День лингвистики «Югра-многоязычная»

Творчество

18 декабря прошёл традиционный день лингвистики в театре Сургутского государственного университета.

В преддверии новогодних и рождественских праздников профессорско-преподавательский состав и студенты 1-4 курсов направления «Лингвистика» организовали и провели ежегодный День лингвистики, посвященный уходящему 2019 году, объявленному ООН Международным годом языков коренных народов (The International Year of Indigenous Languages). Праздник состоялся 18 декабря в театре СурГУ под лозунгом «Югра-многонациональная».

Активное участие в мероприятии приняли не только студенты и преподаватели направления «Лингвистика», но и учащиеся МБОУ СШ №31, МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова, лицея имени г-м Хисматулина В.И.

Ведущие праздника Файзуллина Эльза и Носков Владислав, Ким Татьяна и Бойко Вадим в костюмах, отражающих красоту традиционной культуры коренных малочисленных народов севера и современный деловой стиль, показали свое мастерство и умение красиво говорить на различных языках и стали еще одним из примеров того, что в нашем крае уважают и чтут культуры и традиции различных национальностей.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института гуманитарного образования и спорта Виталий Викторович Апокин, который отметил, что лингвистика всегда занимала и занимает центральное место в нашем мире международного сотрудничества, объединяя различные народы. Лингвистика является неотъемлемой частью всех сфер жизни и объединяет множество разных наук. Профессия лингвиста является одной из престижнейших именно потому, что они востребованы в разных областях.

Директор ИГОиС вручил благодарственные письма учителям общеобразовательных школ за сотрудничество с кафедрой лингвистики и переводоведения, а также за участие в Проекте полного жизненного цикла студента.

Торжественно прошло награждение студентов за особые достижения. В этом году к награждению были представлены 90 студентов.

Заведующий кафедрой лингвистики, профессор Ибрагим Алиевич Курбанов наградил студентов, отличившихся в учебной деятельности. Доцент кафедры Наталья Юрьевна Филистова вручила благодарственные письма отличникам учебы и молодым исследователям. Заместитель директора ИГОиС по внеучебной работе со студентами Александр Сергеевич Снигирёв наградил студентов за достижения во внеучебной деятельности.

Студенты и школьники под руководством преподавателей подготовились к празднованию основательно.

Холл 3 и 4 этажей украшен тематическими плакатами с информацией о национально-культурных особенностях народностей, проживающих на территории Югры. По решению жюри самые информативные и красочные работы были отмечены благодарственными письмами.

Гости мероприятия были приятно удивлены оригинальностью подачи номеров, в которых студенты и школьники продемонстрировали свои таланты в различных областях. Под руководством студентки 3 курса Даши Ермолаевой ребята пели, танцевали, декламировали стихи.

Завораживающий своей грацией и красотой хантыйский танец в национальных костюмах представили студенты 1 курса (группа 208-91, 208-92).

Приятно впечатлили и удивили выступления учащихся МБОУ гимназии имени Ф. Салманова Зыковой Елизаветы, Рагозиной Анны и Евстигнеевой Марии, проникновенно исполнивших песни на французском языке. Стихотворения на немецком и английском языках декламировали ученицы МБОУ СШ №31 Куанчалиева Аделина и Симонян Ангелина.

Очень интересно было услышать видеопоздравление на различных языках, подготовленное студентами 4 курса (группа 208-61).

Театрализованное исполнение песни «Die Reise» на немецком языке было представлено студентами группы 208-62. Песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» на английском языке (солист с гитарой Юлия Иванкив) была исполнена студентами группы 208-81 совместно с преподавателями Венерой Забировой и Еленой Король.

Мероприятие стало для всех присутствовавших отличной возможностью окунуться в атмосферу праздника и зарядиться положительными эмоциями на весь следующий год.

В заключение хотелось бы поблагодарить директора театра СурГУ Дмитрия Соболева, костюмера Пучкову Инну Валерьевну и сотрудников Ирину Дорогову, Юрия Гришина, Эдуарда Салимова, Каринэ Гаспарову за создание атмосферы праздника и возможность организовать и провести День лингвистики ярко и незабываемо.

Виктория Сало, куратор, преподаватель