Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Образование

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита провела мероприятия в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в 2017–2018 учебном году.

8 сентября 2017 г. на кафедре финансов, денежного обращения и кредита состоялись мероприятия, посвященные Дню финансовой грамотности: лекция-дискуссия с представителями финансово-кредитных организаций, направленная на повышение финансовой грамотности молодежи и формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее, а также интеллектуальная игра для школьников на тему «Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства».

Участие в мероприятиях приняли более 70 студентов кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Института экономики и управления СурГУ, 18 школьников, преподаватели СурГУ, представители Управления пенсионного фонда РФ в Сургуте и ПАО Сбербанк России.

В начале лекции-дискуссии выступила Наталья Куксенко, начальник Управления пенсионного фонда РФ в городе Сургуте, которая провела презентацию учебника «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни», осветила тему «Повышение пенсионной грамотности молодежи и формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение». В продолжение лекции выступил Ефим Вайзберг, начальник управления прямых продаж ПАО Сбербанк России, который обсудил со студентами в форме открытого диалога современное состояние банковского сектора России и перспективы его развития.

Далее студентами кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Института экономики и управления СурГУ под руководством доцента Татьяна Ярошенко была организована интеллектуальная игра для школьников на тему «Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства». В процессе игры проходило живое обсуждение вопросов, ученики продемонстрировали интерес к современной финансовой системе России.

Наталья Кауфман, доцент кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом