Месяц финансовой грамотности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
октября
2019 год
Месяц финансовой грамотности

Образование

Цикл мероприятий под названием «Месяц финансовой грамотности», приуроченный к празднованию Дня финансиста, проведен Региональным ресурсным центром финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РРЦ ФГ) на базе Сургутского госуниверситета, а также на выездных площадках Нижневартовска, Нягани, Нефтеюганска и Лянтора. В течение месяца для всех категорий населения были организованы разные мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности.

В частности, основное внимание взрослого населения и подростков было уделено развитию дистанционного финансового мошенничества. Эту серьезную тему участники обсудили с капитаном полиции УМВД по городу Сургуту.


Лекции и мастер-классы проводили опытные эксперты финансового сообщества. Так, представители инвестиционной компании «Финам» провели мастер-класс «Как зарабатывают на фондовом рынке новички», по итогам которого студентам, которые обеспечили наибольшую доходность своим виртуальным вложениям, были вручены сертификаты.


Кроме того, ведущие специалисты Банка России провели тематическую лекцию для студентов старших курсов «Грамотный инвестор». Ребята узнали все об инвестировании и основных его правилах. Также слушателям рассказали куда и как вкладывать финансы, как грамотно оценить инвестиционный продукт и риски, связанные с ним.


Особый интерес у слушателей вызвала тема защиты прав инвестора. Лектор поведал об основных правилах поведения на финансовом рынке, позволяющих предотвратить возникновение неблагоприятных для инвестора ситуаций. Студенты задавали вопросы о формировании инвестиционного портфеля, почему не стоит ждать моментальной прибыли, могут ли стать инвесторами люди с невысокими доходами, как не отдать свои деньги мошенникам и не вложиться в финансовую пирамиду.


Также сертифицированные тьюторы общеобразовательных организаций региона провели в школах деловые игры на различные тематики для учащихся.


А педагоги детского сада «Золотая рыбка» организовали квест-игру на повышение финансовой грамотности у дошколят. По условиям игры участникам необходимо было пройти тематические станции, заработать денежки, чтобы в итоге «Копеечка» смогла превратиться в «Рубль».


Всероссийский экономический диктант стал заключительным в серии мероприятий «Месяц финансовой грамотности». Эта ежегодная образовательная акция призвана популяризовать экономические знания, повысить экономическую грамотность участников, распространить применение экономических законов во всех сферах деятельности. Отметим, что в Сургутском госуниверситете его написали 189 школьников. Организатором от университета выступил РРЦ ФГ.


Напомним, с 2015 года в Югре реализация мероприятий по повышению финансовой грамотности населения включена в государственную программу автономного округа «Управление государственными финансами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014–2020 годы».


На сайте окружного департамента финансов сообщается, что региональная информационно-просветительская кампания предусматривает различные тематики и форматы проведения мероприятий и рассчитана на различные целевые аудитории: учащихся, студентов, пенсионеров, предпринимателей, граждан, оставшихся без работы и т.д. В 2019 году на базе СурГУ был создан РРЦ ФГ. В нашем центре ведется работа по повышению квалификации югорских педагогов и тьюторов, методическому обеспечению, а также распространяются лучшие практики, теперь в их числе и «Месяц финансовой грамотности».

Региональный ресурсный центр финансовой грамотности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории