Действуя, достигают

Действуя, достигают

Образование

Девиз Сургутского госуниверситета – «Думать! Действовать! Достигать!». И ученые, студенты и сотрудники университета, следуя девизу, постоянно доказывают, что для них это не просто слова, а смысл жизни, где качественное образование и, соответственно, работа – превыше всего.

Так, в конце ноября студент Политехнического института Сургутского госуниверситета Сергей Кацур в составе сборной школьников города Сургута отправится на всероссийское соревнование по информационной безопасности «Кубок CTF России». Один из крупнейших турниров пройдет в Москве на базе Инновационного центра «Сколково».

Первое знакомство Сергея с Сургутским госуниверситетом состоялось на конкурсе Ugra CTF, который проходил на площадке нашего университета. Тогда-то он и решил поступить в Политехнический институт на направление «информационные системы и технологии». Первокурсник признался, что всегда интересовался информационными технологиями, «любил программировать и копаться в сетях». В общем, его увлекало все, что было связано с компьютером. При этом свою профессиональную деятельность юноша планирует посвятить информационной безопасности.

Стремительная компьютеризация не только обеспечила быстрое развитие науки, техники и других сфер, но и изменила образ жизни, убеждений людей, а особенно подростков. В этой связи Лаборатория технического творчества СурГУ, находящаяся по адресу: ул. Энергетиков, д. 22, аудитория 905У, открыла Клуб по информационной безопасности "CTF". Каждый вторник с 18:30 двери Клуба открыты абсолютно бесплатно для всех желающих.

«Информационная безопасность очень важна! С развитием технологий люди по-другому стали представлять себе анонимность. Большинство людей думают, что, отправив сообщение в социальной сети, оно дойдет только до адресата, однако на деле же его могут прочитать и третьи лица. При этом, чтобы это сделать, для этого им не всегда нужны особые знания. Не оставляйте в сети свои личные данные, соблюдайте информационную гигиену!» – советует Сергей.

Справка: По данным Генпрокуратуры, за первые восемь месяцев 2019 года в России зарегистрировано 180153 киберпреступления, которые совершены в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и компьютерной информации.

Желаем сургутской команде запрограммировать себя на победу!

Автор: Дарья Вейраух