Заседания Сургутского отделения Российского философского общества в Сургутском государственном университете в 2019
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
декабря
2019 год
Заседания Сургутского отделения Российского философского общества в Сургутском государственном университете в 2019

Образование

Российское философское общество (РФО) – добровольное самоуправляемое некоммерческое национальное научное формирование, объединяющее граждан России, ведущих научную, педагогическую и просветительскую работу в области философии. Общество открыто для всех интересующихся философией, не только для граждан Российской Федерации, но и для лиц, не имеющих российского гражданства независимо от места их проживания.

В настоящее время эта организация насчитывает свыше 4000 членов, осуществляющих свою деятельность не только в Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья (так, в нее входят 8 философов из США). Президент РФО – Смирнов Андрей Вадимович, доктор философских наук, академик Российской Академии наук; заместитель Президента РФО, Вице-президент РФО – Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Института философии РАН, академик Российской Академии наук; Главный ученый секретарь – Королёв Андрей Дмитриевич, кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник Института философии Российской Академии наук. Деятельность РФО освещает ежеквартальное периодическое издание общества «Вестник РФО». Место нахождения Президиума общества – г. Москва.


Основные направления работы РФО включают в себя организацию и проведение научных мероприятий, издательскую деятельность, установление и развитие научных контактов как внутри России, так и за рубежом. Ежегодно проводятся около 100 Всероссийских и региональных научных конференций, круглых столов, симпозиумов и т.п. по актуальным проблемам философских исследований и преподавания философии. Общество организует регулярные (один раз в 2–3 года) Российские философские конгрессы, принимает участие во Всемирных философских конгрессах. Так, очередной VIII Российский философский конгресс на тему: «Философия в полицентричном мире» будет проходить 28–30 мая 2020 г., в г. Москве на базе философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.


Сургутское отделение Российского философского общество было образовано 12 ноября 2018 г., когда в профессорском зале научной библиотеки Сургутского государственного университета состоялось его первое заседание. На заседании регионального отделения общества были утверждены его руководящие органы (председатель – доктор философских наук, профессор Р.А. Бурханов; секретарь – кандидат философских наук, доцент Н.А. Бутенко).


В 2019 г. в профессорском зале научной библиотеки университета и на кафедре философии и права СурГУ были проведены 3 заседания Сургутского отделения общества. На них были заслушаны и обсуждены научные доклады. Контингент участников – преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений г. Сургута.


Доклад Денисовой Татьяны Юрьевны, кандидата философских наук, доцента, доцента кафедры философии и права СурГУ на тему: «Метафизика границы: миф о Дедале и Икаре» (20 мая 2019 г.) был посвящен метафизическим проблемам античной мифологии и философии.


В докладе кандидата философских наук, доцента Бутенко Надежды Алексеевны на тему: «Идея справедливого общества и социальные конфликты» (30 сентября 2019 г.) был проведен анализ основных теоретических подходов к изучению сущности справедливого общества и причин социальных конфликтов, а также выявлению взаимосвязи возникновения конфликтов с представлениями о справедливом обществе, который показал, что, несмотря на разногласия в трактовке идеи справедливости, можно выделить общие моменты в ее понимании.


В докладе кандидата философских наук, доцента Нестеровой Оксаны Юрьевны на тему: «Философские проблемы творчества» (30 сентября 2019 г.) было показано, что изучение природы творчества и его механизмов возможно лишь в рамках системного подхода, интегрирующего противоположные подходы и принципы понимания мира: объективность и субъективность, сознательное и бессознательное, материальное и идеальное, логику и интуицию. Стремление понять природу творчества обусловлено процессами, происходящими в современном обществе и его потребностями. Вне этого знания прогнозирование будущего человечества и возможность избежать глобальных, необратимых ошибок невозможны.


В докладе доктора философских наук, профессора Бурханова Рафаэля Айратовича: «О теоретических моделях трансцендентного в классической философии» (11 ноября 2019 г.) была представлена авторская концепция классических моделей трансцендентного. Для космологизма античной философии и теологизма Средневековья характерно понимание трансцендентного как некой сферы, находящейся за пределами нашего мира, которая обладает особыми пространственно-временны́ми свойствами и которая непостижима для чувственного познания людей. В рамках антропологического натурализма новоевропейской философии была разработана другая модель трансцендентного, согласно которой трансцендентное обусловлено активностью социально-исторического субъекта. Это абсолютная потенциальность, которая в данный период времени еще не актуализовалась в познании и деятельности людей и не нашла опытного применения из-за ее неадекватности наличным средствам освоения мира.


В докладе кандидата философских наук, доцента Никулиной Ольги Вячеславовны на тему: «Б.В. Яковенко о сущности и назначении философии» (11 ноября 2019 г.) были изложены основные принципы учения трансцендентального плюрализма выдающегося отечественного неокантианца Б.В. Яковенко. В онтологии русский мыслитель отстаивает учение о существовании многих видов бытия, не выводимых друг из друга. В гносеологии его философия обнаруживает себя как феноменологическая критика познания, которая выдвигает критическую рациональную интуицию в качестве единственного источника истины и достоинства философствования.


В настоящее время Сургутское отделение РФО объединяет 17 членов общества – преподавателей и аспирантов высших учебных заведений Югры; на обсуждении философских вопросов также приглашаются представители других наук, магистранты и бакалавры, интересующиеся актуальными проблемами философии.

Бурханов Рафаэль Айратович, заведующий кафедрой философии и права, доктор философских наук, профессор

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории