«Лучший меморандум истца»

«Лучший меморандум истца»

Образование

Именно в этой номинации отличилась команда Сургутского государственного университета на III Уральском студенческом конкурсе по разрешению коммерческих споров. Он проходил в конце ноября в Екатеринбурге. Cборная СурГУ, которую представляли студенты и преподаватели Института государства и права - Валентина Митяева, Екатерина Гилевская, Камиль Танеев, Анастасия Лунева, а также Наталья Андреевна Усольцева и Елена Левоновна Налбандян, в общекомандном зачете заняла почетное второе место.

Всероссийский конкурс основан на модели разбирательства в арбитражном суде первой инстанции. Для участия в нем команды институтов должны были подготовить письменные меморандумы истца и ответчика по фабуле спора, связанного с созданием программы для ЭВМ на базе искусственного интеллекта, а в очном этапе — отстоять свою позицию. Так, из 43 команд в финал прошли двадцать сильнейших вузов России и Казахстана. В их числе оказался и Сургутский госуниверситет. Оценивать работу конкурсантов предстояло преподавателям, адвокатам, практикующим юристам и судьям арбитражного суда Свердловской области.

Процедура устных слушаний была максимально приближена к реальному разбирательству в арбитражном суде. Таким образом, студенты смогли попробовать себя в роли истца и ответчика, продемонстрировав свой потенциал, знания и ораторское мастерство. Конечно их старания не останутся без внимания, а будут способствовать дальнейшему трудоустройству в ведущие юридические фирмы страны, — убеждена старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права СурГУ Елена Налбандян.

Словно в шахматном турнире, конкурсанты приводили аргументы в защиту истца, оппонентам же предстояло держать оборону. Ход конем, шах и мат! Для кого-то этот поединок увенчался победой, для других стал горьким поражением…

Самым сложным была устная часть, где необходимо было аргументированно донести свою точку зрения и четко, со знанием дела отвечать на вопросы арбитров. Такой формат помогает быстро ориентироваться в ситуации, подстраиваться под ее изменения, что очень пригодится в практической деятельности. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим кураторам Наталье Андреевне Усольцевой и Елене Левоновне Налбандян за помощь, поддержку и возможность поучаствовать в таком масштабном конкурсе, — сказала Валентина Митяева.

Неповторимая атмосфера, неподдельный интерес членов жюри к нашей работе, их ценные советы оставили только положительные впечатления. Это был отличный практический опыт, а победа в номинации стала вознаграждением за добросовестный труд, — резюмировала студентка ИГиП Анастасия Лунева.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024