Власть и молодежь
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
февраля
2019 год
Власть и молодежь

Образование Круглый стол День Российской науки

В Сургутском госуниверситете с размахом отпраздновали День российской науки. Здесь и выставка, и тематические круглые столы, освещающие актуальные проблемы современности, и даже настоящий бал с королем и королевой. Но об этом чуть позже.

Открывая работу круглого стола «Власть и молодежь»,  Сергей Косенок отметил важность научного подхода к анализу вопросов, касающихся молодежной политики. Залогом успешной реализации государственной молодежной политики является принцип участия в ее формировании молодежи. Достичь этого можно в результате открытого эффективного диалога. Кроме того, Сергей Михайлович нацелил студентов на необходимость активной работы над новой концепцией молодежной политики Сургутского госуниверситета, при выстраивании которой предстоит установить четкие преемственные и перспективные связи между стратегией государственной молодежной политики России, Уральского федерального округа и Югры. А одним из принципов ее построения может стать проектный подход, получивший распространение в начале XXI века, который направлен на решение конкретных задач. Его эффективность при реализации государственной молодежной политики уже доказана. Кстати, проектный подход, позволяющий студентам реализовать свои идеи показал свою перспективность и в СурГУ.

— «СурГУ — это не только самый крупный университет округа, но и активный участник значимых общественно-политических городских и окружных мероприятий. Именно поэтому возникла идея продемонстрировать в рамках круглого стола возможности нашего университета, показать разнонаправленность деятельности студентов СурГУ, а также оценить их вклад в развитие всех сфер деятельности начиная с экологии и заканчивая политикой. Стоит отметить, что такая активность проходит в тесной связи с различными властными институтами: администрацией университета, которая создает поводы и помогает продвигать интересы студентов, администрацией муниципальных образований — они привлекают студентов к реализации различных проектов, а также правительством Югры, которое зачастую опирается на молодежные инициативы, подхватывает их и успешно реализует в нашем регионе», — прокомментировала кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Института государства и права Надежда Ушакова.

В ходе круглого стола студенты и аспиранты СурГУ представили экспертам свои научные труды. Темы докладов были разноплановые и, главное, на злобу дня — здесь и молодежные объединения Югры, с помощью которых можно заручиться поддержкой властных структур, и система студенческого самоуправления, которая выступает социальным лифтом в достижении конкретных целей, и волонтерское движение университета как основа активной жизненной позиции, и даже синергетический эффект взаимодействия стейкхолдеров и вузов в формировании компетенций конкурентоспособных выпускников! В общем, беседа вызвала немало дискуссий, предложений и даже восхищений в адрес Сургутского госуниверситета.

— «СурГУ — это универсальная площадка, которая дает возможность студентам раскрыть свой потенциал. Я была приятно удивлена тем, что в университете есть свой студсовет, где активисты самостоятельно решают внутривузовские проблемы, отстаивая тем самым права своих товарищей, а также принимают активное участие в организации и проведении массовых мероприятий. Это здорово!» — подытожила эксперт научного отдела Уральского института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Светлана Маковкина.

Автор: Эльвира Галиханова.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории