Актуальные вопросы денежно-кредитной политики

Актуальные вопросы денежно-кредитной политики

Образование ИЭиУ

В минувшую пятницу, 15 февраля, преподаватели и студенты Института экономики и управления (ИЭиУ) Сургутского госуниверситета приняли участие в открытой дискуссии «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», которую провел онлайн в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации президент Ассоциации российских банков (АРБ), член-корреспондент РАН Гарегин Тосунян.

Ценовая стабильность — неотъемлемая составляющая благоприятной среды для жизни людей и бизнеса. Отметим, что цель денежно-кредитной политики как раз таки и заключается в поддержании ценовой стабильности.

В рамках интернет-трансляции финансовое сообщество обсудило утвержденные советом директоров ЦБ РФ в конце 2018 года «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год и период 2020 и 2021 годов». Кроме того, эксперты ответили на вопросы, которые поступили в режиме онлайн, а также были заданы слушателями в аудитории. Вопросы касались инфляции, ключевой ставки, ценовой стабильности и стабильности на валютном рынке.

По информации АРБ, более 50 вузов, банков и компаний присоединились к открытой дискуссии по вопросам единой государственной денежно-кредитной политики.

Кандидат экономических наук ИЭиУ СурГУ Оксана Галюта рассказала, к каким выводам пришла рабочая группа: «В ходе дискуссии обсуждались вопросы эффективности современной политики макрорегулятора. Спикеры акцентировали внимание на том, что сегодня мы наблюдаем смещение политики Центрального Банка на таргетирование инфляции. Вместе с тем реальный эффект от политики Банка России надо оценивать только спустя определенный промежуток времени. И все же, опираясь на основные функции Центрального Банка, согласно Конституции РФ дискуссионным остается вопрос о том, что понимать под устойчивостью рубля».

Автор: Дарья Вейраух

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности