Допобразование для югорских детей

Допобразование для югорских детей

Образование Семинар

Сегодня в Сургутском государственном университете стартовал семинар, посвященный реализации портфеля проектов «Доступное дополнительное образование для детей в Югре». В нем приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, методисты, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, сотрудники методических центров, педагоги-психологи, преподаватели профессиональных образовательных организаций региона и другие.

Семинар рассчитан на три дня. За это время специалисты из Екатеринбурга передадут участникам ценные знания и главные инструменты для работы в области дополнительного образования.

— «7 мая 2018 года указом президента были сформулированы ряд целей и задач для реализации национальных проектов образования «Доступное дополнительное образование» и «Успех каждого ребенка». Нас интересует второй, где главная цель — это воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Однако, для того чтобы эта цель была достигнута, необходимо выполнить следующие задачи: сформировать эффективную систему выявления поддержки и развития способностей, талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Вторая задача связана с развитием системы наставничества и тьюторской поддержки среди детей и молодежи», — сказала начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Романова.

Так, в течение шести лет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» действующего до 2024 года необходимо охватить качественными программами дополнительного образования и специальными мероприятиями 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Кроме того, обновить содержание и методы допобразования, развить кадровый потенциал, а также модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей.

— «За время работы кадровой школы мы должны сформулировать основные принципы качественного допобразования, основные подходы к разработке и реализации программ, с учетом новых современных технологий. Кроме того, по поручению главы государства в каждом субъекте России должен быть создан региональный модельный центр дополнительного образования детей, в Югре он уже есть на базе Сургутского госуниверситета, который осуществляет подготовку по социально-педагогическим и естественно-научным направлениям, а также сеть ресурсных и муниципальных опорных центров, которые будут транслировать современные методы и технологии в образовательные организации. Эти программы должны стать востребованными среди детей и направлены на формирование современных компетенций, которые помогут им определиться с будущей профессиональной деятельностью», — подчеркнула в своем выступлении Наталья Юрьевна.

Напомним, для участников семинара будут организованы три программы: «Маркетинг в системе дополнительного образования», «Экспертиза дополнительных общеобразовательных программ» и «Технологии открытого дополнительного образования», в рамках которой будут действовать методические мастерские. В завершение курса участникам выдадут сертификаты о прохождении семинара, а кто выполнит итоговые задания от преподавателей получит удостоверения о повышении квалификации.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности