В СурГУ стартовали курсы переподготовки по программе «Техносферная безопасность»

2023 год

Образование

Двести пятьдесят восемь часов и десять недель в режиме электронного обучения с использованием дистанционных технологий. Именно столько времени потребуется участникам курса, чтобы освоить программу профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Охрана труда и промышленная безопасность».

Программа разработана с учетом профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденная министерством труда и социальной защиты РФ. Слушатели овладеют дисциплинами профессионального цикла по: «Охране труда»; «Оценке профессиональных рисков»; «Промышленной санитарии и гигиене труда»; «Промышленной безопасности»; «Основам электробезопасности»; «Промышленной экологии»; «Специальной оценке условий труда и производственного контроля»; «Пожарной безопасности». Плюс изучат законы, нормативные акты в сфере охраны труда и промышленной безопасности, познакомятся с порядком расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний, овладеют навыками оценки техногенной опасности, разработки и внедрения мероприятий для повышения уровня безопасности производства.

– На сегодняшний день на базе СурГУ обучение проходят 20 человек. Это сотрудники компаний ПАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Газпром переработка», решившие сменить вид трудовой деятельности, а также наши выпускники по направлению «пожарная безопасность», которые в процессе работы на промышленных предприятиях округа параллельно выполняют функционал в области охраны труда и промышленной безопасности. У них возникла необходимость расширить профессиональный диапазон и получить дополнительное образование в виде переподготовки. По итогам обучения слушатели получат диплом установленного образца, благодаря которому у них появятся новые возможности в профессиональной деятельности и главное – в любой отрасли от промышленных предприятий, сферы образования и здравоохранения до организаций торговли, транспорта, культуры и спорта. Инженер по промышленной безопасности – это важная должность и в нашем автономном округе такие кадры востребованы, – убеждена заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Майстренко.

Курсы продлятся до 28 января. Следующий поток запланирован на 5 февраля 2024 года. Пройти обучение по программе переподготовки могут граждане со средним и высшим образованием, работающие специалисты в области охраны труда, а также желающие повысить свою квалификацию. Заявки с указанием фамилии, имени, отчества, контактного телефона, места работы и должности принимаются по электронному адресу: yaremenko_da@surgu.ru или ibragimova_ni@surgu.ru. Стоимость – 11 300 рублей.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024