Всероссийский проект «Билет в будущее»

Всероссийский проект «Билет в будущее»

Образование Медецинский колледж

Всероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Он направлен на раннюю профориентацию обучающихся 6–11 классов. Цель проекта – помочь подросткам решить сложную задачу формирования осознанности, готовности к профессиональному самоопределению и выбора будущей профессии.

В 2023 году этот проект охватит более 17 000 школьников нашего региона, что в три с половиной раза больше, чем в 2022 году. Увеличится и количество педагогов-навигаторов, сопровождающих детей на каждом этапе профориентации, желание присоединиться к команде изъявили более 500 педагогов Югры.

«Подчеркну, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообщество, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными и талантливыми ребятами», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В процессе реализации проекта школьники проходят профориентационные тесты, изучают профессии будущего, посещают мероприятия, включающие в себя элементы реальной профессиональной деятельности (или моделирующие эти элементы), в онлайн-режиме строят город будущего «Профиград».

Медицинский колледж Сургутского государственного университета является одной из 26 площадок проведения профессиональных проб. На базе нашего образовательного учреждения школьники познакомятся со следующими профессиями: фельдшер, медицинская сестра/медицинский брат.

С этого года к реализации федерального проекта «Билет в будущее» присоединяются региональные партнеры, готовые поддержать школьников на начальных этапах их профессионального пути. Развитие партнерского взаимодействия – это возможность для ребят узнать о работе организации от первого лица и напрямую пообщаться с сотрудниками, задать волнующие вопросы.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11 классов общеобразовательных организаций реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором в Югре выступает Центр опережающей профессиональной подготовки АУ «Сургутский политехнический колледж».

«Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению президента РФ проводится Год педагога и наставника в России. Я уверен, что “Билет в будущее” станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почетного года», – отметил член Общественной палаты РФ Иван Есин.

Вся актуальная информация по реализации проекта «Билет в будущее» в Югре на официальном телеграмм-канале: https://t.me/HMAOUgra86_bvb

#билетвбудущее #билетвбудущее86 #бвб2023 #отзывыБвБ #ГодПедагогаНаставника

Профессионалы–2024