Путешествие в «страну» СурГУ!

Путешествие в «страну» СурГУ!

Поступающим

Несмотря на самоизоляцию, обучение в школах и высших учебных заведениях проходит по расписанию и, самое главное, в удобном online-формате. Кстати, экзамены и зачисление в вузы тоже не за горами. А это значит, самое время подумать о будущем, взвесить все «за» и «против» той или иной профессии и дальнейшего направления обучения. Помогут вам сделать правильный выбор и специалисты первого классического университета Югры. Здесь в преддверии абитуриентской кампании – 2020 запустили виртуальную экскурсию по институтам СурГУ. В этот раз она прошла на площадках Политехнического института и Института естественных и технических наук.

Так, на платформе Google meet состоялся профориентационный урок для будущих студентов. Доцент кафедры автоматики и компьютерных систем ПИ СурГУ Лариса Запевалова, подробно рассказала участникам о направлениях подготовки, таких как «управление в технических системах» и «программная инженерия», вступительных экзаменах, проходных баллах, а также индивидуальных достижениях, которые могут быть учтены приемной комиссией при поступлении. Не оставила спикер без внимания и общественную жизнь университета, рассказав о традиционных мероприятиях, которые проводятся в стенах СурГУ – это «Дебют первокурсника», «Лучшая группа», «Студенческая весна» и различных олимпиадах в сфере информационных технологий.

В период пандемии и всеобщей самоизоляции как никогда востребованы инженерные специальности. Политехнический институт как раз готовит такие кадры: студенты проходят практику на городских предприятиях, а также в других крупных организациях округа. А выпускники вовсе пользуются спросом по всей России и за ее пределами. Это инженерно-интеллектуальное будущее нашей страны! – убеждена Лариса Юрьевна.

Главное преимущество Сургутского госуниверситета в том, что можно, не выезжая за пределы родного города, получить качественное образование и востребованную специальность. Кстати, как отмечает доцент кафедры автоматики и компьютерных систем, с каждым годом количество абитуриентов в Политехническом институте растет. Об этом свидетельствует и средний проходной балл. Если в 2018 году по направлению «программная инженерия» он был 180, то в 2019-ом балл вырос до 234! То же самое наблюдается и на направлении «управление в технических системах». Здесь средний проходной балл в позапрошлом году был равен 164, а в 2019 – он стал уже 204.

Это говорит о востребованности наших специальностей и  повышении качества сдачи единого государственного экзамена. Оно в целом по России улучшилось. В ходе проведения приемной кампании-2020 направления информационных технологий будут особенно актуальными, – уверена Лариса Юрьевна.

Видеоурок доступен на сайте модельныйцентр.рф. По словам организаторов Регионального модельного центра дополнительного образования СурГУ — такие профориентационные занятия дают возможность абитуриентам поближе познакомиться с направлениями обучения в университете, формируя тем самым представление о своем профессиональном будущем. Более того, цикл уроков по профориентации станет традиционным и будет проходить в начале учебного года и по его завершению.

Продолжат серию виртуальных уроков Медицинский институт, Институт государства и права, Институт экономики и управления, а также Институт гуманитарного образования и спорта. Следите за анонсами на нашем официальном сайте и не упустите свой шанс стать частью команды СурГУ!

Профчетверг

2 октября 2023