Историческое знание сегодня

Историческое знание сегодня

Поступающим

Кафедра истории России Сургутского госуниверситета открывает серию профориентационных мероприятий для сургутских школьников. Участников ждут увлекательные лекции от ведущих экспертов-историков, экскурсия в лабораторию археологии Югры, знакомство с результатами и технологиями раскопок, а также развлекательный КВИЗ.

Профориентационная работа помогает школьникам ответить на важный для них вопрос – в каком карьерном направлении развиваться, самоопределиться в профессии своей мечты. О гражданской войне 1917–1922 гг. и ее значении в истории нашей страны 14 января учащимся 10–11 классов гимназии № 2 рассказал заведующий кафедрой истории России, кандидат исторических наук, доцент Денис Кирилюк. После открытой лекции состоялась экскурсия по гуманитарному корпусу. Ребята посетили лабораторию археологии Югры. Руководитель Института археологии Севера, кандидат исторических наук, доцент Олег Кардаш представил старшеклассникам результаты последних раскопок на территории округа. Программа первого дня вызвала живой интерес у слушателей.

Кандидат исторических наук, доцент Ольга Задорожняя 20 января в своей лекции будет говорить о содержании и значении реформ XIX века в истории России. «Тема представляет интерес для школьников, изучающих историю России и готовящихся к сдаче ЕГЭ по истории. Как правило, в школьной программе все компоненты тем четко расписаны, определены компетенции и предполагаемые результаты. Когда мы создаем модель, к которой стремимся, – это, безусловно, хорошо и интересно. Многие воспринимают историю как гуманитарную науку, но для ее понимания и осмысления требуются не только размышления, знание фактов, но и умения строить причинно-следственные связи, умение создать общую программу развития страны», – комментирует Ольга Анатольевна, подчеркивая, что своей страной нужно гордиться, при этом важно понимать ее историю, уметь анализировать и делать выводы.

КВИЗ для школьников проведут кандидат исторических наук Анастасия Кузнецова и преподаватель Кристина Чижик. Роман Артеменко, ассистент кафедры, подготовил для своих слушателей мини-лекцию «Профессия историк».

Следите за событиями кафедры истории России СурГУ ВКонтакте!

Автор: Дарья Вейраух

Профчетверг