Культура безопасности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
июня
2022 год
Культура безопасности

Поступающим

В связи со сменой технопромышленного уклада изменились запросы к профессиональным кадрам. Сегодня на рынке труда востребованы молодые специалисты с ключевыми навыками проектной работы, способные генерировать идеи и воплощать их в реальность. Грамотно же выстроенная проектная деятельность позволяет достигать желаемых результатов. В университете и в частности в студенческом клубе «Продвижение» Института естественных и технических наук СурГУ такая практика активно набирает обороты.

Клуб «Продвижение» – это площадка для разработки и реализации стартапов и творческих инициатив, направленных на обеспечение безопасности. Именно с этой целью организован студенческий конкурс социальных и научных проектов «Культура безопасности», прошедший уже в седьмой раз. Участники представили на суд экспертов девять проектов, посвященных пожарной, промышленной безопасности, направленной на предотвращение и минимизацию последствий аварий на опасных производственных объектах, техносферной, информационной безопасности, а также экономической и биологической безопасности, где главное – предотвращение ущерба и достижение защищенности личности, общества и государства от потенциальных угроз.


– Проектная деятельность в СурГУ получила широкое распространение в системе обучения студентов, а это, в свою очередь, придало и нашему конкурсу новый импульс. Разработкой проектов студенты направления «пожарная безопасность» занимаются с 2016 года, поэтому у них есть соответствующий опыт по написанию и их презентации. Спустя четыре года к этой деятельности подключились и студенты «техносферной безопасности». Количество участников увеличивается, что, безусловно, не может не радовать, однако вместе с этим растет и конкуренция, ведь качество разрабатываемых проектов на очень высоком уровне. Некоторые идеи мы не только используем для обучения населения (детей и подростков) правилам безопасности, но и передаем заинтересованным сторонам, например, в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В этот раз жюри было сложно выбрать лучшие проекты, ведь все они были полноценные, проработанные до мелочей, – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и по совместительству наставник команды-победителя Дина Мартынова.


Единогласным лидером конкурса стала команда студентов в составе: Анны Гавриневой, Маргариты Топорковой, Андрея Сиденко, представившая проект «На защите детства». Его цель – создание благоприятной обстановки, способствующей успешному проведению внеурочной деятельности по повышению грамотности школьников при чрезвычайных ситуациях. Напомним, проект реализован при поддержке Сургутской добровольной пожарной организации «Огнеборец»: «Презентация идеи прошла в кадетском классе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1. Мы разработали мультимедийное пособие, в котором прописаны правила противопожарной безопасности в жилых помещениях. Для нас было важно заинтересовать учащихся и доступно объяснить им правила поведения при пожаре, тем самым повысив их уровень знаний и осведомленности. Кадетам, кстати, очень понравился проект, они пригласили нас и в новом учебном году продолжить обучение по данной теме. В будущем думаем расширить формат и сделать его доступным для всех общеобразовательных организаций города», – рассказала руководитель проекта Анна Гавринева.


Спрос на «упакованные» услуги и технологии растет, а это значит – у молодых разработчиков есть все шансы сделать что-то полезное для населения, города и всей страны! Главное довести все идеи до логического завершения, верно определив их жизненный цикл, рассчитав бюджет и возможные риски. Конечный продукт должен быть реальным и востребованным. Таким, например, как проект «Молодые спасатели». Его жюри отметили в специальной номинации «Социально-значимый проект». Напомним, в феврале текущего года на базе Сургутского госуниверситета было создано региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В его составе 30 добровольцев.


– В рамках разработанного проекта мы активно сотрудничали с представителями МЧС. В течение трех месяцев посещали различные мероприятия, мастер-классы, знакомились с техническим оснащением, занимались на учебно-тренировочном полигоне МЧС, где нас обучали элементам пожарно-прикладного спорта. Мы прошли все общевойсковые нормативы, которые сдают пожарные-спасатели. Благодаря таким занятиям мы приобрели навыки работы с пожарно-техническим вооружением, а также научились оказывать первую помощь пострадавшим, – рассказал первокурсник Семен Багизов.


В будущем молодой человек видит себя инспектором по пожарной безопасности. И это не случайно, ведь перед глазами у него всегда был пример – его отец – Павел Фахразьевич – капитан внутренней службы МЧС, дознаватель отдела надзорной деятельности по Нефтеюганскому району: «Мой папа очень ответственный и умный человек. Я всегда хотел быть на него похожим, он же в ответ говорил: «Ты должен стать лучше меня!»


В ближайшее время добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей отправятся в Москву для получения новых знаний и компетенций, а в следующем году, пройдя соответствующую подготовку, смогут отправиться в двухнедельную экспедицию по Арктике.


Сегодня, 20 июня, в Сургутском госуниверситете стартует приемная кампания. Желающие могут подать документы для поступления на очную или заочную форму обучения по направлению «Техносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года очно и 4 года 7 месяцев заочно). На втором курсе по данному направлению студенты могут выбрать одно из двух профилей: «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Пожарная безопасность в промышленности, строительстве и на транспорте». Продолжить обучение возможно и в магистратуре по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Охрана труда и промышленная безопасность» (срок обучения – 2 года очно, 2 года 7 месяцев заочно).


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг