Политехническое образование СурГУ гарантирует успешное трудоустройство
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
июля
2022 год
Политехническое образование СурГУ гарантирует успешное трудоустройство

Поступающим

Политехнический институт Сургутского госуниверситета ведет подготовку по целому ряду востребованных и перспективных направлений: «прикладная математика», «физика», «строительство», «информатика и вычислительная техника», «информационные системы и технологии», «программная инженерия», «инфокоммуникационные технологии и системы связи», «электроэнергетика и электротехника», «управление в технических системах».

Политехническое образование в СурГУ обладает значительным потенциалом. Все образовательные программы, как отмечает и. о. директора Политехнического института Елена Паук, ежегодно пересматриваются и актуализируются с учетом новых тенденций, которые происходят как в региональной, так и в мировой экономике.

«Большую помощь в этом нам оказывают наши индустриальные партнеры, которые берут на себя ответственность подсказывать нам, какие актуальные инструменты в данный момент применяются, какие технологии востребованы более, а какие менее. Это позволят нам обучать студентов тому, что пригодится непосредственно на производстве. Студенты с 1-го курса изучают то, что актуально и важно для их будущей профессии, занимаются проектной деятельностью. Каждый раз защита ВКР для нас открытие. Теоретических работ становится все меньше, больше практических. У ребят появился запрос на модное направление защиты ВКР в форме стартапа. И мы работаем над тем, чтобы предоставить дипломникам такую возможность! Студенты приносят на защиту собственноручно подготовленный прибор, прототип какого-либо устройства, системы или приложения. В течение всего периода обучения они разрабатывают, совершенствуют под чутким руководством экспертов и наставников свою бизнес-идею. И выходят на защиту с полностью готовым к реализации проектом», не без гордости сообщила Елена Паук.

С каждым годом растет интерес к ИТ-специальностям. Это связано с тем, что ИТ-отрасль стала сквозной технологией, которая проникает практически во все сферы деятельности: добывающая промышленность, электроэнергетика и др. Специалисты этих отраслей сегодня везде востребованы. Какие же специальности пользуются у абитуриентов наибольшей популярностью? На этот вопрос Елена Николаевна отвечает так: «Традиционно, это все направления, связанные с IT, таких направлений у нас несколько. На некоторые из них уже подано свыше 300 заявлений, при том что на бюджет будет принято 40 человек, но у ребят есть возможность выбрать другое направление или поступить на внебюджетную основу».

Ключевой фактор в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста производственная практика. Все образовательные программы характеризуются практико-ориентированностью. Студенты Политехнического института, проходя ее, могут определиться с будущим местом работы, а преуспевающие в учебе старшекурсники даже успешно совмещают учебу и работу: «Политехнический институт готовит не только IT-специалистов, у нас есть направления подготовки, как «физика», «строительство», «электроэнергетика и электротехника». Они также очень востребованы в Югре. Коллаборация производства и университета дает свои положительные плоды. Можно похвастаться, что трудоустройство по специальности выпускников Политехнического института стремится к 100 %!», рассказала и. о. директора Политехнического института.

Развивать и создавать новые направления подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения роста научно-технического потенциала в Югре, основываясь на приоритетных задачах опережающего развития Уральского федерального округа – такие амбициозные задачи стоят перед институтом. И, как показывает практика, все они успешно решаются. Ведь выпускники Политехнического института трудоустраиваются в крупные компании разных регионов России, запускают собственный бизнес, возглавляя крупные корпорации, а кто-то решил связать свой карьерный путь с наукой.

Так, выпускник 2003 года направления «прикладная математика» Артём Кириленко, с 2021 года занимает пост заместителя главы города Сургута. Алексей Кучин, закончил факультет информационных технологий по специальности математик системный программист в 2005 году, ныне депутат Думы города Сургута, заместитель председателя социального комитета, председатель Интеллектуального клуба, член Палаты Молодых законодателей при Совете Федерации РФ, заместитель начальника отдела компании «Газпром трансгаз Сургут». Свои студенческие годы Алексей Сергеевич вспоминает как самое яркое время в жизни: «Пять лет в Университете были интересными и очень важными. Я получил знания и навыки, которые дали хороший старт моей карьере. Изучение математики помогло структурировать мышление и понять, как устроен мир, определиться с будущей профессией. Активное участие в студенческой жизни позволило найти настоящих друзей и понять важность общественной деятельности, здесь же встретил свою будущую жену».

Ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Трухина отметила, что самыми конкурентными в этом году вновь стали направления подготовки, связанные с обучением специалистов в области информационных технологий. Традиционно высокий конкурс на прикладные технические направления: «физика» (профиль: цифровые технологии в геофизике», «строительство», «электроэнергетика и электротехника».

Напомним, прием документов на бюджетные места на основе результатов ЕГЭ стартовал 20 июня и продлится до 25 июля. Набор на внебюджетную форму обучения начнется 18 августа. Для поступления необходим следующий пакет документов: документ, удостоверяющий личность и гражданство, документ установленного образца, подтверждающий наличие соответствующего образования, СНИЛС (при наличии), иные документы (результаты индивидуальных достижений, медицинская справка, 4 фотографии 3*4), абитуриентам-юношам необходимо предоставить военный билет или приписное свидетельство.

Не упусти шанс получить престижное и качественное образование! Лучшие первокурсники СурГУ, кроме повышенной стипендии, получат единовременную стипендию ректора!

К сведению, с сентября студенты крупнейшего университета Югры и не ИТ-направлений подготовки при желании смогут бесплатно освоить программу профессиональной переподготовки «Программирование и базы данных». Это позволит им получить дополнительную ИТ-квалификацию «Программист». Все это станет возможным благодаря реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». В рамках которого и будет запущена работа Цифровой кафедры, цель которой подготовка специалистов, получающих новую квалификацию в области ИТ. В процессе обучения студенты освоят принципы и основы алгоритмизации, программирования и управления базами данных, научатся работать с данными и разрабатывать веб-приложения. Основной язык программирования – Python. Форма реализации программы – очно-заочная с применением дистанционных технологий и электронного обучения, продолжительность обучения составляет 1,5 года.

Более подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте университета.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг