Вступай в ряды СурГУ!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
августа
2022 год
Вступай в ряды СурГУ!

Поступающим

10 августа в Сургутском госуниверситете стартовал дополнительный прием документов на очную форму обучения по программам бакалавриата. Поступить можно на следующие направления: «Физика», «Химия», «Экология и природопользование», «Биология», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность», «Управление в технических системах».

К примеру, в нашем регионе на сегодняшний день очень востребовано такое направление подготовки как «Экология и природопользование», где основным видом хозяйственной деятельности является добыча, первичная переработка и транспорт ископаемых углеводородных ресурсов: нефти, природного и попутного газа. Популярность направления связана и с изменениями российского природоохранного законодательства: градообразующие предприятия вынуждены нанимать экологов, чтобы минимизировать вредное влияние, улучшив при этом экологические показатели.

– Несколько лет подряд к нам обращаются работодатели за выпускниками, которые сегодня успешно трудятся в различных структурных подразделениях «Сургутнефтегаза», в «Газпром трансгаз Сургут», «Россети-Тюмень», «Газпром переработке», а также в экоаналитических лабораториях. Экология – это комплексная наука, объединяющая знания о живых и неживых компонентах окружающей среды. Эти знания позволяют оценить состояние экосистемы, спрогнозировать ее дальнейшее развитие, разработать мероприятия по восстановлению ее отдельных компонентов. Вести же хозяйственную деятельность эффективно, безопасно и юридически грамотно предприятию как раз и помогает инженер по охране окружающей среды (эколог). Выпускник-эколог обладает компетенциями не только в области биологических и географических наук, но и специальными знаниями ГИС-технологий, инженерных, юридических и экономических аспектов экологии, умеет работать в специализированных компьютерных программах. Именно этот факт позволяет нашим выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда, а мы, сотрудники кафедры, гордимся их успехами! Так что дорогие абитуриенты добро пожаловать в нашу большую экологическую семью! – сказала заведующая кафедрой экологии и биофизики Елена Шорникова.

Спектр образовательных программ по направлениям подготовки, реализуемых в Политехническом институте СурГУ, также весьма широк – от фундаментальных наук, строительства, электроэнергетики и систем связи, до программирования, информатизации, автоматизации и робототехники. Об этом рассказал директор Политехнического института Сергей Сысоев: «Хочешь возводить здания, разрабатывать архитектурные проекты, реставрировать и реконструировать сооружения, обустраивать инженерно-технологические системы? Тогда смело выбирай «Строительство». Здесь мы готовим специалистов по проектированию, возведению, ремонту, реставрации и реконструкции зданий и сооружений, обустройству инженерно-технологических систем и оформлению строительной документации. Специалисты данной сферы нужны всегда! «Управление в технических системах» дает образование по профилю «Инженерия автоматизированных, информационных и робототехнических систем». Выбирая этот профиль, вы станете специалистом, который способен проектировать, программировать и настраивать все суперсовременные системы и гаджеты, а также управлять ими. Словом, полученный багаж знаний и компетенций позволит вам спроектировать свое будущее и без труда найти интересную работу в передовых компаниях. Кроме того, мы готовим кадры, способные участвовать в развитии геофизических методов (профиль подготовки «Цифровые технологии в геофизике»). Есть еще одна уникальная особенность данного профиля: студенты 3-го и 4-го курса смогут параллельно учиться в Центре дополнительного образования Казанского федерального университета, то есть фактически получить второй диплом о профессиональной переподготовке в сфере геолого-промысловой поддержки добычи нефти и газа. На геофизических предприятиях округа большая нехватка геофизиков. Что же касается направления «Электроэнергетика и электротехника», то она основывается на четырех областях знаний, необходимых современному проектировщику сильноточных электроэнергетических установок и систем. Технологический маркетинг является новацией в подготовке современных инженеров, направленный на приобретение компетенций в сфере экономики, включая юнит-экономику, оценке технологических и энергетических рынков, выработке экономически и коммерчески обоснованных технических решений, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Главной же целью образовательной программы является подготовка руководителя инвестиционных инжиниринговых проектов в промышленности. Как показывает практика, выпускники Политехнического института востребованы на рынке труда, они всегда находят работу и по специальности, и по душе!»

Вступительные испытания пройдут в СурГУ с 10 по 24 августа.

Код Направление подготовки Всего мест
03.03.02 Физика 13
04.03.01 Химия 6
05.03.06 Экология и природопользование 4
06.03.01 Биология 3
08.03.01 Строительство 13
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 8
20.03.01 Техносферная безопасность 15
27.03.04 Управление в технических системах 7
Итого: 69

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг