Поздравляем профессора А.И. Прищепу с присвоением почетного звания!

Поздравляем профессора А.И. Прищепу с присвоением почетного звания!

Награды Образование Наука
%25d0%259f%25d1%2580%25d0%25b8%25d1%2589%25d0%25b5%25d0%25bf%25d0%25b0+24+07+23

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» профессору кафедры истории России Сургутского государственного университета Александру Ивановичу Прищепе.

Соответствующий указ был подписан главой государства и размещен на официальном сайте опубликования правовых актов 20 июля.

Звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» присваивают преподавателям и сотрудникам системы высшего образования за личные заслуги в подготовке квалифицированных научных кадров, привлечении студентов к активной научно-практической деятельности, за разработки новейших методик преподавания и их реализацию в своей педагогической и научной деятельности.

Начиная с 1995 г. Александр Иванович играет важную роль в жизни СурГУ. На этапе становления университета в 1997–2002 гг. А.И. Прищепа являлся проректором по учебной работе, отвечая за организацию обучения всех студентов молодого вуза. Он привнес в управление вузом традиции и опыт уральской высшей школы, проделал большую работу при разработке и утверждении учебных планов СурГУ, создании и внедрении в образовательный процесс учебно-методических пособий для обучающихся. Нельзя переоценить его вклад в успешное завершение в 1997 г. первой государственной аккредитации университета на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Главным направлением его деятельности, его детищем стало основание и развитие в стенах Сургутского государственного университета исторического образования. В 1996 г. Александром Ивановичем была создана кафедра истории России СурГУ, руководителем которой он оставался до 2011 г.  В это же время открылась специальность «история» и состоялся первый набор студентов. В 2002 г. на базе кафедры им был основан исторический факультет, деканом которого Александр Иванович являлся до 2008 г. На историческом факультете под руководством А.И. Прищепы была получена государственная лицензия и открыта подготовка еще двух специальностей: «связи с общественностью», «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

На историческом факультете деятельность профессора А.И. Прищепы была наполнена важными событиями по организации и руководству научной работой. В 2002 г. им была открыта аспирантура, а в 2005 г. создан   совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 Отечественная история.

Под научным руководством А.И. Прищепы была осуществлена защита 18 кандидатских диссертаций, что явилось основой утверждения в 2015 г. Ученым советом Сургутского государственного университета научной школы «Социально-экономическое, политическое и духовное развитие Ханты-Мансийского автономного круга во второй половине ХХ – начале ХХI вв.» во главе с Александром Ивановичем.

С именем ученого связана традиция ежегодного проведения Всероссийской научно-практической конференции «Россия будет прирастать Сибирью», ставшей заметным научным событием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Эта конференция давно переросла статус вузовской и сегодня является одной из важнейших дискуссионных площадок, центром взаимодействия и сотрудничества всех организаций и учреждений, которые занимаются вопросами сохранения и популяризации историко-культурного наследия Югры и Тюменской области.

Профессор А.И. Прищепа, никогда не останавливаясь на достигнутом, продолжает активную научно-исследовательскую деятельность. Результаты его работы отражены в 7 монографиях и боле чем 300 разнообразных по тематике научных статьях, 11 из которых опубликованы в журналах, входящих в международные системы Web of Science и Scopus.

В настоящее время талантливый ученый вместе с ведущими российскими историками входит в состав редакционной коллегии восьмитомного научно-исследовательского проекта «Академическая история Югры», являясь заместителем главного редактора и редактором 7-го тома.

В статье упомянуты
Прищепа Александр Иванович