«Нефтяная столица» стала знаковой для СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
марта
2019 год
«Нефтяная столица» стала знаковой для СурГУ

Наука Форум

Как сообщали региональные СМИ, 21 и 22 февраля в Ханты-Мансийске проходил II Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица». Он был направлен на развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли, консолидации учёных и специалистов для поддержки науки, развития инновационного пространства, привлечения инвестиций и реализации готовых проектов. Участниками и гостями высокого собрания стали представители Азербайджана, Белоруссии, Бенина, Вьетнама, Демократической Республики Конго, Индии, Ирана, Казахстана, Китайской Народной Республики, Колумбии, России, Сербии, Сирийской Арабской Республики, Норвегии, Эквадора.

В столице Югры собрались руководители вузов, научных организаций, компаний нефтегазовой отрасли, руководители и специалисты служб по работе с персоналом, руководители базовых кафедр на предприятиях нефтегазового комплекса, молодые учёные, аспиранты, студенты и школьники. Присутствовала и сургутская делегация, в составе которой помимо студентов-химиков — ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок, проректор по науке и технологиям Ростислав Яворский, директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова и доцент кафедры экологии и биофизики Глеб Кукуричкин.


По словам Юлии Юрьевны, студенты в качестве слушателей участвовали в открытии международного мероприятия и в работе секций международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» под эгидой Совета молодых учёных РАН, проходившей в рамках форума. Акценты во всех выступлениях были сделаны на повышении уровня добычи нефти в РФ.


Наш автономный округ является лидером по добыче этого ценного сырья, — рассказывает директор ИЕиТН. — Он по-прежнему обладает большими запасами как «лёгкой», так и трудноизвлекаемой нефти (зрелых промыслов и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами). Это нетрадиционные коллекторы, которые необходимо осваивать.

Так, с докладом на пленарном заседании выступил академик РАН Алексей Конторович, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука. Он говорил о том, что в России необходимо развивать новые технологические решения для извлечения нефти, и в этом деле большая роль отводится молодёжи.


Кстати, как говорит Юлия Петрова, особенностью второго форума стало участие в нём большой делегации из Санкт-Петербургского горного университета. В этом вузе есть хорошая традиция: у них открыт Международный Центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, где экспертами являются не только российские, но и иностранные специалисты. И на нефтяном форуме губернатор Югры Наталья Комарова подписала соглашение о том, что наш округ становится приоритетной площадкой для создания Национального центра компетенций в области нефтегазового дела как опорном регионе центра ЮНЕСКО. Это позволит не только готовить новые кадры в области добычи нефти и газа, но и проводить профессиональную аттестацию тех, которые уже работают в этой отрасли.

Кроме того, в рамках форума состоялась встреча с проректором по инновационной деятельности и коммерциализации разработок РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, доктором химических наук Михаилом Силиным. По её итогам уже состоялось подписание соглашения между РГУ нефти и газа и ИЕиТН СурГУ о тесном сотрудничестве в научно-образовательной деятельности.

Лично для меня «Нефтяная столица» стала знаковой не только в связи с подписанием новых соглашений, — подводит итог Юлия Юрьевна, — но и потому, что на первом форуме наш институт по запросу компании «Реатоника» инициировал проект «Локальная ферма», который запущен и интенсивно развивается. Директор компании «Реатоника» Евгения Киселева на втором форуме презентовала свой проект, в рамках которого мы выполняем научно-исследовательские работы. Они связаны с новыми технологиями выращивания растительных культур в любых условиях, в том числе и в условиях Севера. Результатом проекта должно стать появление питательной и полезной продукции растениеводства на столах северян.

Автор: Сергей Ильиных
Фото из архива ИЕиТН

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024