О языках, правах и волшебных пилюлях

О языках, правах и волшебных пилюлях

Наука

Наука может быть интересной! Это доказали преподаватели, студенты и аспиранты на образовательной вечеринке «Stand-up наука», которая традиционно прошла в рамках региональной студенческой научной конференции им. Г. И. Назина. Здесь не было скучных лекций, только факты в современной обработке. В формате публичных выступлений участники презентовали инновационные проекты, параллельно пропиарив свою сферу деятельности.

Так, например, аспирантка Института государства и права Татьяна Позднякова попробовала разобраться в таком понятии, как бесплатная юридическая помощь, а преподаватель СурГУ Анна Дмитрова рассказала слушателям о лингвистической теории большого взрыва, взяв за основу американские телесериалы. Однако несмотря на то, что сегодня власть так или иначе может использовать современное искусство в своих целях, люди в силах не поддаваться на эти провокации и просто наслаждаться любимыми фильмами.

Для тех, кто мечтает заняться бизнесом, была полезна лекция преподавателя Института государства и права Ольги Босык. Она дала дельные рекомендации по поводу мирного урегулирования вопросов с компаньонами, а если этого сделать не удалось спикер советует: «в судебном порядке требовать компенсацию или восстанавливать корпоративный контроль. Это, конечно, сложный путь, но зато вы возвращаете себе и деньги, и власть. А вообще, советую обо всем договариваться на берегу, подписав при этом корпоративный договор, то есть план действий при расставании. Он поможет с минимальными потерями выйти из бизнеса. Ведь бизнес — это прежде всего человеческие отношения и результат ежечасного труда всех партнеров».

А вот студентки Мединститута Дарья Репникова и Асмик Оганисян пошли еще дальше и поставили настоящий эксперимент, выявив эффективные методы борьбы с сахарным диабетом. Выйдя на сцену с морковкой и бургером девчонки ввели в замешательство всех зрителей. Ведь так сложно порой отказать себе в удовольствии и не полакомиться вредной едой, когда до вкусностей рукой подать. Однако не стоит забывать, что минутное удовольствие может сыграть с тобой злую шутку. По данным ведущих экспертов всемирной организации здравоохранения, с каждым годом в мире увеличивается количество людей, страдающих сахарным диабетом. А к 2025 году эта цифра вовсе достигнет 300 миллионов человек! Врачи бьют тревогу.

— «Сахарный диабет второго типа (СД2 — инсулиннезависимые) самая распространенная форма заболевания, ему подвержены 90 % населения. Зачастую СД2 является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. По результатам нашего соцопроса, в которых приняли участие 60 человек в возрасте от 35 лет и старше (из них 30 страдали сахарным диабетом, остальные были здоровыми), тревожно-депрессивные расстройства, нарушения пищевого поведения и снижение физической активности чаще всего наблюдались именно у здоровых людей. Это говорит о том, что в зоне риска находятся практически все без исключения. Поэтому чтобы избежать сахарного диабета наш вам совет — занимайтесь спортом, переходите на правильное питание и помните «Мы есть то, что мы едим!» — резюмировали студентки МИ.

1 июня 2024