Ученые СурГУ о ресурсе волонтерства в Югре
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
сентября
2019 год
Ученые СурГУ о ресурсе волонтерства в Югре

Наука

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», - писал Лев Толстой. В наши дни деятельность, которую люди совершают на добровольной основе на благо общества или отдельных людей, без расчета на вознаграждение, получила название волонтерство. Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе осуществляют свою деятельность более 400 добровольческих объединений, а общее количество добровольцев (волонтеров) насчитывает более 10 000 человек.

Волонтерство развивается в различных направлениях: культурное, социальное, событийное, экологическое, семейное, корпоративное, волонтерство «серебряного возраста», волонтеры Победы, волонтеры-медики и т.д.

Однако эти действующие волонтерские объединения, как считают ученые Сургутского университета, изучающие развитие сектора некоммерческих организаций (НКО) в автономном округе, являются лишь ядром будущего еще более широкого волонтерского движения. Оценка потенциала этого движения была одной из задач исследовательского проекта «НКО в системе социальных услуг Югры» (рук. М.Ю.Мартынов). Судя по результатам социологического опроса населения автономного округа, проведенного в рамках этого проекта, именно волонтерство среди всех некоммерческих организаций вызывает наибольший интерес и доверие со стороны наших земляков. Более того, каждый четвертый опрошенный (25% от общего числа, ответивших на вопрос) заявил, что хотел бы стать членом таких объединений. Входящие в эту группу граждане, условно, названные «последователи», не выступают инициаторами волонтерских мероприятий и не являются постоянными членами добровольческих объединений, но готовы, в случае приглашения, активно принимать участие в проводимых акциях и мероприятиях. Еще, примерно, столько же – 26% - отнесены к «союзникам». Это ближайший потенциал НКО - люди, не имеющие возможности, например, в силу нехватки времени, актуально участвовать в волонтерском движении, но благожелательно относящиеся к нему, и в будущем, при определенных условиях, готовые присоединиться. Наконец, еще 16 % образуют «периферию» – группу, на сегодняшний день слабо информированную о добровольческом движении вообще, но обладающую определенным потенциалом к солидарным действиям, и, хотя и в более отдаленной перспективе, способную занять более активную позицию. Никакого интереса к волонтерской деятельности не высказало лишь чуть более трети опрошенных, которые были отнесены к «аутсайдерам», не участвующим и не предполагающим участвовать ни в каких формах общественной деятельности.

Большую часть желающих стать членами волонтерских объединений – 53%, как и можно было предположить, составили молодые люди в возрасте до 25 лет. Но значителен интерес и среди других возрастных когорт. Например, в общем числе потенциальных волонтеров почти 10% - это респонденты в возрасте старше 45 лет и 5% - старше 55 лет.


Среди мотивов, которыми люди руководствуются, обращаясь или собираясь обратиться к деятельности в составе волонтерских объединений, наиболее значимым, судя по ответам респондентов, оказалось желание приносить пользу людям. На втором месте среди мотивов идет возможность расширить кругозор, поучиться новым видам деятельности, получить новую профессию или повысить квалификации. Третье место занимает возможность получения материальных выгод. На четвертом месте – возможность общения, расширения коммуникаций, круга знакомых.

«Мы сегодня подняли колоссальный пласт возможностей наших общественных организаций, волонтерского движения. Не использовать эти возможности нельзя», — отметила, выступая на одном из форумов губернатор Югры Наталья Комарова. Действительно, добровольческое движение имеет большой потенциал развития в автономном округе, а вместе с этим растут и его возможности участия в улучшении жизни людей. Но человек, оказывающий помощь другим людям, и сам становится лучше. И эта невидимая часть волонтерства, может быть, не менее значима, чем сухие цифры статистики и социологии.

Михаил Мартынов, доцент, заведующий лабораторией социологических и правовых исследований

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024