«Проба пера» и «точки кипения» для молодых учёных
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
сентября
2019 год
«Проба пера» и «точки кипения» для молодых учёных

Наука

В пятницу, 27 сентября, в Сургутском государственном университете в шестой раз пройдёт Всероссийская конференция молодых учёных «Наука и инновации XXI века». Некоторыми подробностями грядущего события поделился начальник управления по науке и инновациям СурГУ Владимир Терещенко.

— В организации конференции я задействован давно, с третьей по счёту: сначала как молодой учёный, потом — как председатель Совета молодых учёных университета и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Конференция изначально задумывалась для того, чтобы наши аспиранты и представители других регионов могли пройти через своеобразную «пробу пера». Чтобы выступили перед коллегами, выслушали важные замечания, то есть получили ценную обратную связь. Поэтому главную цель этого научного форума я вижу в том, чтобы дать возможность молодым учёным апробировать результаты своих научных исследований.


По статусу конференция — всероссийская. Вызывает искреннее удивление количество участников. Раньше с набором докладчиков были некоторые проблемы, а нынче — 165 очных участников и более 300 заочных. К нам едут из питерского университета ИТМО (информационных технологий, механики и оптики), из Пермского, из Тюменского индустриального и Тюменского госуниверситета. Только одно перечисление вузов говорит о том, что о нашей конференции знают, и когда получают от нас информационное письмо — уже готовы приехать.


Нынче будет работать 13 тематических секций. Это связано с количеством заявок. Наш вуз многопрофильный: институты представлены в очень широком диапазоне направлений, поэтому мы готовы принять любые темы, связанные с этими направлениями. Отсюда, кстати, — и количество участников, и даже тот факт, что в этом году мы впервые в качестве слушателей приглашаем школьников.


Традиционно в рамках конференции проводятся круглые столы, где мы можем донести до нашей целевой аудитории важные задачи университета, автономного округа и страны в целом. Так, например, у нас пройдёт круглый стол, посвящённый социальному проектированию. Список спикеров достаточно большой, то есть эта тема, которая, по большому счёту, касается не только социологов и вообще впервые появится на конференции такого уровня, уже вызвала большой интерес. Кроме того, будет круглый стол, посвящённый прошедшему в июле «Острову 10-22», где мы в достаточно неформальной обстановке расскажем о том, что конкретно и как это было, ведь работа на самом деле была непростая, мы познакомились со многими практиками, которыми делились коллеги из других вузов.


Я не сомневаюсь: будет интересно и полезно. Тем более что мы не проводим конкурсы, не определяем, какая работа лучше, а какая хуже — мы просто пытаемся помочь молодым учёным в их становлении.

Программа VI Всероссийской конференции молодых ученых

Автор: Сергей Ильиных

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024