Археологи СурГУ приняли участие в международной конференции по древним технологиям
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
января
2024 год
Археологи СурГУ приняли участие в международной конференции по древним технологиям

Наука

Археологи Центра югорской археологии и этнографии СурГУ приняли участие в конференции «История, наука и технологии южноазиатской керамики», состоявшейся в Мадрасском технологическом институте (г. Ченнаи, Индия) 5–9 января 2024 года.


IIT Madras считается лучшим инженерным институтом в Индии по версии Национальной системы институционального рейтинга и насчитывает более 100 лабораторий различных направлений. Это мультидисциплинарное научное сообщество уже в третий раз принимает ученых со всего мира, представляющих передовые исследования в сфере всестороннего изучения древнейшей керамики. В этот раз о своих изысканиях рассказали ученые из Индии, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии, США.

Россию представляли руководитель Центра югорской археологии и этнографии, кандидат исторических наук Олег Кардаш и археолог-востоковед, кандидат исторических наук Екатерина Гирченко с докладом о химико-технологических особенностях керамики народа ли о. Хайнань. В 2023 г. в СурГУ были получены данные о химическом составе глин, используемых народом ли. Рассмотрены глины из несколько традиционных мест ее забора, установлено, в чем отличия глин, отобранных гончарами как наиболее пригодных для лепки, установлена температура обжига сосудов.


Все доклады конференции были разделены на несколько наиболее актуальных направлений, включающих в себя проблемы обработки и типологизации керамики, элементный анализ и микроскопию, вопросы датирования древней посуды, этноархеологию и экспериментальные реконструкции технологий, торговые и культурные контакты в Южной Азии в разные эпохи. Все представленные доклады демонстрировали широту хронологического и географического охвата, а также применение современных методов анализа керамического материала – с помощью сканирующей электронной микроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа, ИК-Фурье-спектроскопии и других, что говорит о большой степени вовлечения естественно-научных дисциплин в современные археологические исследования. В программу конференции вошли мастер-классы по традиционному гончарству малых народов Индии – нага и тамилов, а также знакомство с музеем под открытым небом, посвященным южноиндийской культуре. Такой комплексный подход и полное погружение в мир гончарных технологий позволяет организаторам позиционировать данную конференцию в том числе и как учебную, ведь помимо докладчиков, на нее съезжаются десятки слушателей со всей Азии. На финальном пленарном заседании было объявлено, что следующая конференция будет посвящена другому важнейшему материалу, кардинально изменившему мир древних технологий – металлу.


Работа проводится в рамках проектов:

  • «Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Фонд президентских грантов);
  • «Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант губернатора Югры);
  • «Проблема изучения археологических объектов в торфяных отложениях озера Большое Каюково (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) первой половины голоцена» (Российский научный фонд);
  • «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

Позднякова Анна Валентиновна, редактор. АНО «Институт археологии Севера»

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024