Памяти Людмилы Александровны Назиной

Памяти Людмилы Александровны Назиной

Сотрудникам

Коллектив Сургутского государственного университета скорбит в связи с кончиной 13 сентября 2020 Людмилы Александровны Назиной, кандидата физико-математических наук, доцента.

Людмила Александровна в 1961 году окончила Иркутский государственный университет. После окончания аспирантуры в 1969 году защитила кандидатскую диссертацию в Томском государственном университете.

Людмила Александровна стояла у истоков создания Сургутского государственного университета, прилагая максимум усилий для открытия и становления первого классического университета Югры. На протяжении 30 лет активно вела научную и педагогическую деятельность.

Основное научное направление – экспериментальная физика твердого тела. Занималась изучением вопросов геологии нефти и газа, проводила исследования керна различных месторождений севера Тюменской области. Является автором более 50 научных статей, разработок, методических пособий, трёх изобретений.

В Сургутском государственном университете Людмила Александровна была первым учёным секретарём первого Учёного совета, работала начальником редакционно-издательского отдела, учебно-методического отдела заочного образования, руководителем отдела магистратуры и экстерната, руководителем факультета повышения квалификации преподавателей.

За многолетний труд и личный вклад в развитие университета Людмила Александровна награждена нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почётной грамотой Департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ей присвоено звание «Почётный профессор Сургутского государственного университета».

Характеризуют Людмилу Александровну такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, целеустремлённость, преданность своему делу, отзывчивость, коммуникабельность.

Людмила Александровна оставила о себе добрую память: университет, становлению которого отдано много сил и энергии, успешно идёт вперёд, в нём созданы необходимые условия для качественной профессиональной подготовки кадров.

Коллектив Сургутского государственного университета выражает соболезнования семье и друзьям Людмилы Александровны Назиной.