В гостях у читателя: в СурГУ прошла встреча с писателем Сергеем Сергеевичем Козловым

2022 год

Сотрудникам

Сургутский государственный университет вновь становится площадкой для проведения важных мероприятий с участием известных в стране и регионе деятелей культуры. В этот раз, 12 октября, СурГУ посетил известный писатель из Тюмени Сергей Сергеевич Козлов, автор экранизированной в 2008 году повести «Мальчик без шпаги», а также множества рассказов. Отмеченный разнообразными престижными литературными премиями национального и даже международного уровня, на встрече он представил свой новый исторический роман «Романовы: преданность и предательство». Сам автор определяет произведение как «роман-калейдоскоп», в его создании также приняли участие ханты-мансийский поэт Дмитрий Мизгулин и российский историк Владимир Михайлович Хрусталев, занимавшийся изучением жизни царской семьи.

Встреча с писателем прошла в профессорском зале Научной библиотеки СурГУ в рамках завершения акции «Большие книжные гонки», организованной Централизованной библиотечной системой Сургута при поддержке Министерства культуры России. Проходила акция с мая по октябрь этого года, в ходе ее был проведен публичный опрос о наиболее полюбившемся сургутянам писателе, и им стал Сергей Сергеевич Козлов.

Рассказывал Сергей Сергеевич и о своей жизни, о том, как пришел к вере, о своих занятиях литературой и музыкой, вспомнил и о курьезном случае, произошедшем с писателем в детстве, – школьником его отправили в «Артек» вместо заболевшего ребенка одного из партийных функционеров. Во время первого костра в пионерлагере дети рассказывали о своих достижениях, благодаря которым они сюда попали, – кто-то был круглым отличником, кто-то выигрывал олимпиады, Сергей же ответил: «А я стихи пишу».

Говоря о своем новом романе, Сергей Сергеевич упомянул, что участвует в его экранизации. Книга будет экранизирована в двух форматах – телесериала и полнометражного фильма. Созданием сериала из 12 эпизодов занимается сургутянин Олег Урушев, генеральный продюсер «СургутИнформТВ», полнометражный же фильм будет сниматься в том числе в Сербии.

Завершилась встреча с писателем вручением экземпляров книги «Романовы: преданность и предательство» самым активным участникам, автограф-сессией и памятной фотографией гостей мероприятия. После окончания встречи нам удалось побеседовать с Сергей Сергеевичем.

Сергей Сергеевич, на Ваш взгляд, как изменилось отношение людей к чтению за последние 40 лет?

Сергей Козлов: Читать стали меньше. Больше стали «тонуть» в информационных потоках.

Какой совет Вы бы могли дать начинающим писателям – тем, кто хочет оставить свой след в литературе?

С.К.: Единственный совет – читать, читать и еще раз читать!

Как Вы считаете, нужен ли в современной литературе приток молодых писателей?

С.К.: А он идет, он постоянно есть. Вообще, надо сказать, что великая русская литература жива, невзирая ни на что, она есть, и, как говорит мой друг Дмитрий Мизгулин – вдумайтесь только в эти слова! – «У великой русской литературы могут быть только великие читатели».

А как Вы относитесь к тому, что начинающие писатели сегодня уходят в онлайн – публикуются на различных интернет-ресурсах?

С.К.: Есть хороший опыт, когда из онлайн книга переходит на бумагу. Я считаю, что книга появляется тогда, когда она выходит на бумаге.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!