Команда пенсионеров Югры стала победителем I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
октября
2022 год
Команда пенсионеров Югры стала победителем I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Сотрудникам

Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе Людмилы Мифодьевны Шмелёвой (капитан), Марины Анатольевны Леоновой и Лилии Николаевны Бондаренко победила в финале первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди граждан пенсионного возраста. По итогам конкурсного тестирования команда набрала 87 баллов из 90 возможных.

Региональные команды из представителей «серебряного возраста» сначала прошли строгий конкурсный отбор в своих регионах: в Республике Саха (Якутия) и Чувашской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском, Приморском, Пермском и Ставропольском краях, в городе федерального значения Севастополе, а также в Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Новосибирской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях.

Всего региональные этапы Чемпионата проверили финансовые знания более тысячи человек.

На финальном этапе встретились 20 команд. В ходе состязания они за 60 минут должны были ответить на вопросы и тесты по пяти основным темам: «Финансовое мошенничество», «Пенсионное и социальное обеспечение», «Финансовые продукты» (вклады и платежи), «Личный и семейный бюджет», «Налоги и налогообложение». Оценка ответов команд происходила в режиме онлайн в специальной образовательной IT-среде.

Чемпионат, посвященный 220-летию Минфина России, проводился в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Куратор проекта – заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков.

«Мы понимаем, что люди «серебряного» возраста – одни из самых незащищенных перед мошенниками. Поэтому мы хотим, чтобы они знали, как предостеречь себя от разного рода финансовых ошибок и мошеннических действий. Наша совместная задача с РЭУ им. Г. В. Плеханова – обучить их основам финансового грамотного и безопасного поведения, помочь сформировать столь значимые сегодня компетенции и повысить общий уровень финансовой культуры в стране», – отметил Михаил Котюков.

Конкурсные материалы были разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г. В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

Успех мероприятия прокомментировала директор Федерального методического центра финансовой грамотности населения РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Шеметкова«В ходе подготовки Чемпионата мы, безусловно, учитывали неподдельный интерес наших целевых аудиторий к самым актуальным темам: например, к изучению страховых услуг (обязательное и добровольное страхование, страхование имущества и особенно – страхование жизни и здоровья). Но, наверное, самой востребованной для пожилых граждан остается информация по защите прав потребителей финансовых услуг. Люди хотят понимать, на какую поддержку они могут рассчитывать в случае форс-мажоров. Таким образом, стремление пенсионеров к ответственному финансовому поведению перекликается с поиском ими реальных гарантий жизненной стабильности, а это и есть, может быть, один из главных результатов нашей коллективной работы по организации и проведению Чемпионата».

Напомним, что 1 октября 2022 года на площадке Сургутского госуниверситета состоялся Региональный (отборочный) этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

Региональным партнером организации и проведения чемпионата в Югре выступил Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры СурГУ.

«Проблематика развития финансовой грамотности – актуальная тема для многих поколений. Наблюдаются отчетливые тенденции по увеличению жизненной и деловой активности пожилых людей. Поэтому обучение финансовым основам граждан пенсионного и предпенсионного возраста сегодня для нас выходит на первый план. Необходимо отметить, что планы Правительства России предусматривают увеличение до 80 % числа финансово грамотных россиян к 2030 году. Югра уверенно движется в этом направлении в рамках реализации основных мероприятий региональной программы по повышению финансовой грамотности населения региона», – комментирует руководитель Центра Анна Корепанова.

Участники Чемпионата – люди «серебряного возраста» (мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше), которые выполнили тестовые и творческие задания. Всего участие в региональном туре приняли 34 пенсионера Югры.
Все участники Регионального этапа получили от организаторов памятные сертификаты, а победители – ценные призы.

Чемпионат проводился в рамках выполнения основных мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022–2030 годы» в рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова при поддержке Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Необходимо отметить, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выстроена системная работа по повышению финансовой грамотности населения Югры при участии Центра, региональных органов исполнительной власти, экспертов финансового и научного сообществ, социальных партнеров. В фокусе внимания социально уязвимые категории граждан, в том числе граждане пенсионного возраста. Активно проводятся различные мероприятия, реализуется факультет «Финансовая грамотность» в рамках проекта «Университет 3-го возраста».

Источник: Минфин России

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории