Наталья Ракшина – победитель всероссийской премии «Золотой фонд»

Наталья Ракшина – победитель всероссийской премии «Золотой фонд»

Сотрудникам

Кандидат биологических наук, преподаватель высшей категории Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета Наталья Ракшина подготовила третье, переработанное и дополненное издание учебного пособия «Основы фармакологии с рецептурой». И одержала победу в номинации «Признанный лидер» IX Всероссийской книжной премии «Золотой фонд» за издание практикума по клинической фармакологии для СПО.

Диплом победителя в номинации Наталья Сергеевна рассматривает как закономерный результат многолетнего труда над качественной учебной литературой в приоритетной для себя сфере образования. Останавливаться на достигнутом она не планирует, поскольку фармакология – не статичная дисциплина, изменения происходят постоянно.

Книга выпущена столичным издательством «КНОРУС». Электронная версия учебного пособия доступна в электронном формате НЭБ eLibrary и РИНЦ: elibrary.ru.

Наталья Сергеевна рассказала, что учебное пособие включает разделы общей рецептуры, а также общей и частной фармакологии. И рекомендовано для освоения профессий, наиболее востребованных на рынке труда. «В процессе подготовки к печати были внесены существенные изменения с учетом обновлений нормативной базы (Приказы МЗ РФ, касающиеся правил оформления рецептурных бланков и норм отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений), внесения новых лекарственных препаратов и удаления устаревших или не имеющих в настоящий момент регистрации в РФ лекарственных средств», – прокомментировала автор, добавив, что в третье издание, помимо специальностей СПО «Лечебное дело» и «Сестринское дело», вошли «Акушерское дело» и «Фармация».

В настоящее время Наталья Ракшина работает над вторым (дополненным) изданием. Изменения вносятся в связи с обновлением нормативной базы, стандартов лечения, а также внедрением ФГОС СПО четвертого поколения. Завершение планируется к первому полугодию 2023–2024 учебного года.

Учебная литература ученого СурГУ в печатном виде: knorus.ru; электронные издания: iprbookshop.ru.

О премии

Издательская группа «КНОРУС» учредила и ежегодно проводит премию «Золотой фонд» для поддержки активных, талантливых авторов и преподавателей, повышения качества учебной и научной литературы, облегчения выбора читателям и покупателям. Партнеры – электронно-библиотечная система BOOK.ru, портал российской науки «Ru-Science», Экспертный совет УМО в системе ВО и СПО и журнал «Современное профессиональное образование». Книжная премия отмечает лучшие учебники, учебные пособия и практикумы для высшего и среднего профессионального образования.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!