«ЛИСы» СурГУ прошли спецподготовку на Алтае
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
июня
2018 год
«ЛИСы» СурГУ прошли спецподготовку на Алтае

Спорт

Курсанты Центра гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ в течение двух недель проходили спецподготовку по программе «Патриот» на базе горного лагеря «Алтай-Актру», который расположен у подножия ледников на высоте 2 150 м, в живописной долине реки и в окружении древних гор и многовековых кедров.

Мастера спорта по альпинизму проводили для ребят обучающие лекции, а затем учили их на практике закреплять полученные знания и навыки.

— «Каждый день был расписан буквально по минутам. Чтобы минимизировать потери при восхождении на перевал «Учитель» (примеч. альпинистское название перевала в отрогах Северо-Чуйского хребта, который ведет из долины ущелья Актру в соседнюю с запада долину между вершинами Кызыл-Таш и Юбилейная) и прохождении ледника Актру мы досконально изучали местность, учились делать переправу, вязать узлы и многое другое. Конечно, были и сложности. Акклиматизация, ежедневные физические нагрузки стали сложным испытанием для курсантов. Но несмотря на их юный возраст, а им всего по 9, 13, 15 лет они мужественно преодолели все трудности. А в качестве награды бойцы получили нагрудные знаки «Альпинист России» и удостоверения, — с гордостью рассказывает инструктор Центра «ЛИС» Николай Боев».

Всего же за летний период планируется провести полевые сборы для студентов и курсантов, соревнования по ножевому бою и открытые окружные соревнования по военному многоборью. Кроме того, два раза в год в течение пяти лет обучения по программе «Патриот» бойцы Центра гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ будут выезжать на сборы, чтобы закрепить пройденный материал на практике. Речь идет о горной подготовке, морской практике, а также участие в областных сборах палаточного лагеря ВДВ и спецназа. По итогам всего обучения бойцам будут выданы пять сертификатов различной подготовки. Все это считают специалисты ребятам пригодится для дальнейшего трудоустройства в Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ, ведь инструкторов здесь не берут по блату их взращивают собственным трудом с любовью к подопечным.

Напомним, в 2006 году организация начала свое существование с клуба военной спортивной подготовки «Флагман» на базе станции юного техника. А спустя десять лет она уже выросла до масштабов Региональной общественной организации «Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. За это время были открыты: отделение морских пехотинцев и спецназ ВМФ, направления по страйкболу, разработке и внедрению инноваций в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Кстати, проекты и программы Центра ежегодно занимают лидирующие позиции на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Так, например, проект «В здоровом теле — здоровый дух» стал серебряным призером международного конкурса, который проходил в городе Югорске.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Веселые старты


5 декабря 2022

Веселые старты