V окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы — единый народ!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
ноября
2016 год
V окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы — единый народ!»

Студентам Партнерство Творчество

4 ноября, в День народного единства, в СурГУ прошел пятый окружной фестиваль национальных культур «Мы — единый народ!».

В который раз погода решила испытать студентов на стойкость — утро 4 ноября встретило крепким ноябрьским морозцем. Но это не испортило праздничного настроения. Все началось с шествия от Мемориала славы к площади перед главным корпусом СурГУ. Вместе со студентами этот путь прошли первые руководители города, представители национальных общин, ветераны боевых действий, творческая молодежь. Потом был митинг, поздравления, слова гордости за Великую Россию, радостные песни детей и танец студентов…

Праздник продолжился в театре СурГУ. Именно здесь прошел юбилейный — пятый окружной фестиваль «Мы — единый народ!»

«…В который раз мы погрузились в атмосферу музыки, танцев, в который раз могли по достоинству оценить национальные блюда. Это был своеобразный диалог культур. На сцене студенты и учащиеся различных учебных заведений Югры демонстрируют таланты и мастерство. У каждой команды — своя национальность. Здесь русские и украинцы, белорусы, чеченцы и казахи, армяне, немцы, азербайджанцы, татары и башкиры…

С каждым годом фестиваль преображается, он никогда не похож на предыдущий. Юбилейный молодежный форум не обошелся без сюрпризов. Обычно все привыкли видеть зажигательные танцы от кавказских национальностей. Да, такой номер был — от ИЭиУ, но на этот раз больше всех впечатлили зрителей казахи от СПК: неожиданное, яркое выступление, «дикие степные скачки» взорвали аудиторию аплодисментами. Со сцены прозвучало немало колыбельных песен: русских, украинцев, немцев, башкир. Каждый пел на своем национальном языке, оттого это звучало так чарующе…

Во время закрытия фестиваля все участники заслуженно получили дипломы. Еще образовалась новая номинация — «Фольк-рок», которая, надеюсь, будет только развиваться и обретет своих исполнителей и поклонников…», такими впечатлениями поделилась с нами студентка 2-го курса направления «реклама и связи с общественностью» ИГОиС Лера Лернер.

Надо отметить, что в этом году очень ярко показали себя институты нашего университета. ИГОиС — национальность татары — прекрасный вокальный ансамбль, веселый танец; ИГиП и Политех — народные танцы — азербайджанский и армянский, с характерными движениями и настроением.

ИЕиТН — здесь все было невероятно — от солиста Рифата Ямлихина, вначале игравшего на курае, а потом показавшего горловое пение и завершившего выступление разудалой песней «Ай, хай, Салават!», до танца «Гульназира», исполненного очень профессионально. А костюмы! Это нужно видеть!

Мединституту досталась национальность «немцы», и они достойно ее представили: это и народный танец, и колыбельная, и этно-мода. Но покорил всех второкурсник Виталий Гырля, исполнивший песню знаменитой немецкой группы Rammstein.

В перерыве участники фестиваля могли полакомиться дарами хлебосольных народов России. На столах, украшенных рукодельными скатертями и салфетками, были выставлены самые лучшие национальные блюда. Гостей встречали студенты в национальных одеждах, которые с удовольствием рассказывали о яствах и обычаях народов, которые они представляли.

Такой праздник не забудется еще долго. Спасибо всем организаторам и, конечно же, представителям национальных диаспор, без чьей помощи мы не увидели бы такой красоты. До новой встречи, фестиваль!

 

ИЭиУ — Институт экономики и управления; СПК — Сургутский политехнический колледж; ИГОиС — Институт гуманитарного образования и спорта; ИГиП — Институт государства и права; Политех — Политехнический институт; ИЕиТН — Институт естественных и технических наук; Мединститут — Медицинский институт.

 

 

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024