Совершен чин освящения купола и креста строящегося в честь святой мученицы Татианы храма при Сургутском государственном университете

2016 год

Img+1889

29 августа Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил чин освящения купола и креста строящегося в честь святой мученицы Татианы храма при Сургутском государственном университете.

На освящении присутствовали: глава г. Сургута – Шувалов Вадим Николаевич, председатель попечительского совета СурГУ – Сидоров Александр Леонидович, ректор СурГУ – Косенок Сергей Михайлович, представители духовенства митрополии, а также участники августовского совещания педагогических работников, студенты, жители города, строители.

Владыка Павел обратился ко всем присутствующим на праздничном событии: «Сегодня знаменательный день для жизни нашей епархии, города Сургута и Сургутского государственного университета. Одним храмом стало больше – храмом, посвященным мученице Татиане, покровительнице студентов и всех учащихся. Теперь каждый желающий студент, преподаватель сможет прийти в дом Божий, помолиться, исповедаться, причаститься, испросить у Бога помощи в учебе и работе, благословения на добрую христианскую жизнь».

Инициатором возведения университетского храма был первый ректор СурГУ Георгий Иванович Назин.

Первым застройщиком выступило ООО «Сургутстройцентр» под руководством Алексея Вячеславовича Волкова, а затем Вячеслава Алексеевича Волкова. В настоящее время плодотворную работу по строительству Храма ведет региональный благотворительный фонд во имя святой мученицы Татианы, ООО «ПромСтрой», ООО «Энергосистемы», ООО «СветоДизайн-Югра», ООО «Вест-Трейд», городское муниципальное унитарное энергетическое  предприятие «Горсвет».

Вопросы строительства храма находятся в центре внимания руководства университета и членов его попечительского совета.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024