День здоровья по-СурГУтски

Сургутский государственный университет, Ленина 1

Студентам Образование Творчество Спорт
Hr4a9085

4 сентября в парке «За Саймой» прошел туристический слет «День здоровья – 2016». Традиционно в нем приняли участие первокурсники СурГУ. Шесть сборных команд институтов выясняли, кто самый смелый, ловкий и умелый.

Турслет проходил в пять этапов. Это «Визитная карточка», эстафета, «Ажиотаж», презентации бивуака и завтрака туриста. За каждое испытание командам насчитывались баллы и штрафные очки за ошибки, по сумме которых в итоге был определен победитель.

Времени на подготовку в этом году было отведено мало, так что уже в первом конкурсе-представлении команд стало очевидно, что далеко не все сумели быстро влиться в динамичный студенческий ритм жизни и всего за пару дней превратиться с дружный сплоченный коллектив. Впрочем, уже на следующих этапах у команд была возможность реабилитироваться.

К традиционным испытаниям в эстафете на туристической полосе, где участники преодолевали условное болото, веревочные переправы, ставили палатки и упаковывали рюкзаки, в этом году добавились еще два – инсценировка патриотической песни и «Тропа разведчика». На последней студенты должны были проползти под «колючей проволокой», отразить нападение диверсантов, оказать помощь раненому и доставить его до финишной черты.

Не менее зрелищным и захватывающим получился «Ажиотаж», где команды за отведенное время должны были выполнить как можно больше заданий на различных станциях, таких, например, как обнять друг друга за плечи и дружно приседать, исполняя какую-нибудь песню. Ко всему надо было сохранить целыми до конца этапа выданные организаторами «трофеи» – три сырых яйца. Не все выполнили это условие, и за каждое разбитое яйцо были начислены штрафы.

На презентации бивуаков и завтраков туристов одни команды старались заработать очки разносолами, другие делали упор на юмор и яркую подачу, проводя жюри по лабиринту студенчества. Больше всего баллов на всех этапах набрала команда Медицинского института, она и получила главный приз, остальные участники награждены дипломами.

Подводя итог туристическому слету, проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов отметил: «Самая главная задача – это объединить студентов, познакомить их друг с другом. Думаю, что с этой задачей мы справились».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024