Спасибо деду за победу!

Спасибо деду за победу!

Студентам Традиции СурГУ Поздравление

Накануне Дня Великой Победы сургутяне, студенты и гости города почтили память всех, кто сражался за Родину и за мир во всем мире. Сотни неравнодушных горожан уже восьмой год подряд выстраиваются в живую цепь, которая проходит от Сургутского госуниверситета до мемориала Славы, чтобы из рук в руки передать и возложить цветы в знак памяти и скорби по погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня нас объединяет славная традиция, инициаторами которой являетесь вы — дорогие студенты. Передавая из рук в руки красные гвоздики, мы отдаем дань памяти сургутянам, приближающим ценой своей жизни этот День Победы. С праздником! Мирного неба и благополучия нам всем, — сказал в своем обращении ректор СурГУ Сергей Косенок.

Впервые Сургутский госуниверситет организовал социальную акцию «Живая цепь памяти» в мае 2011 года. Тогда студенты и горожане передали от главного корпуса университета до мемориала Славы 660 гвоздик и 66 лампадок. В этот раз было возложено 1 240 алых гвоздик по количеству погибших в Великой Отечественной войне сургутян. А еще студенты подготовили тематический флешмоб. Все собравшиеся выстроились сначала в виде звезды, составили слово «МИР», а затем закружились в ритме вальса, исполнив танец Победы. Так сургутяне отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая для меня особенный праздник, а ветераны — это наша гордость, они наши герои. Спасибо им за эту Великую Победу! У меня тоже оба прадедаСергей Исаев и Евгений Литовченко воевали, дошли до Берлина и вернулись домой целыми и невредимыми. Я ими бесконечно горжусь, берегу все их ордена и медали — это наша семейная реликвия, которая передается из поколения в поколение, — рассказала студентка 1-го курса Института естественных и технических наук Алена Есенюк.

Наши земляки с доблестью и честью сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Им не понаслышке знакомо, что такое голод, холод, страх и бесконечная боль. Однако, невзирая на все эти трудности, ценой своей жизни они все-таки сделали это — подарили нам мирное небо над головой!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024