Кто она – Святая Татиана

Кто она – Святая Татиана

Студентам Святая Татиана Встреча с настоятелем храма Татьянин день

25 января в рамках празднования Дня российского студенчества, который в народе больше известен как Татьянин день, преподаватели и студенты встретились с настоятелем храма в честь Святой мученицы Татианы при Сургутском государственном университете иереем отцом Андреем (Плешковым). Модератором данного мероприятия выступил проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов.

Встреча началась с демонстрации небольшого видеофильма, который рассказывает о сложной судьбе Святой мученицы Татианы, о происхождении этого имени и названной в её честь часовне в Сургуте. Также знакомит с некоторыми представительницами прекрасной половины нашего вуза, которых родители нарекли именем Татьяна, а попутно — с народными зимними приметами, непосредственно связанными с Татьяниным днём.

Первая университетская церковь во имя Святой мученицы Татианы в России была возведена в 1791 году при Московском университете. Указ о ее основании «для общей Отечеству славы» был подписан императрицей Елизаветой Петровной 25 января 1755 года. Таковы истоки появления Татьяниного дня. Празднование его даже запечатлел в одном из своих произведений легендарный журналист и писатель Владимир Гиляровский: «Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ехали обнявшись втроём и вчетвером на одном извозчике и горланили».

А в 1835 году царь Николай Первый приказал объединить в один праздник день рождения университета и Татьянин день.

При советской власти на протяжении долгих десятилетий проведение Татьяниного дня как праздника было запрещено. И возобновлено лишь в 1992 году приказом ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего. Теперь этому празднику ничто не угрожает, тем более, что 25 января 2005 года президент Владимир Путин своим указом утвердил его проведение на территории всей Российской Федерации. С тех пор запечатлены ныне широко известные строки:

Есть у студентов покровитель,

И даже есть отдельный день,

Когда — веселье, извините,

И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь

И на ученье, и труды,

И веселиться позволяешь,

И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,

Нам покровительницей будь,

Благослови нас на ученье

И освети учебный путь!

Затем, как и было обещано, перед собравшимися выступил настоятель храма в честь Святой мученицы Татианы при Сургутском госуниверситете иерей о. Андрей (Плешков). Он поведал о том, кем на самом деле была Святая Татиана, чем занималась и, в конечном итоге, чему нынешние студенты могут научиться у неё. В течение беседы настоятель часовни старался перенести те далёкие события в современные реалии, чтобы присутствующие в зале студенты ответили на нехитрые вопросы: кто такая Татиана, кто она по национальности, в чём состоял её истинный подвиг как мученицы во имя Господа, что она сделала такого, что стала считаться покровительницей студентов и т.д.

Молодёжь внимательно слушала отца Андрея и, по возможности, не очень, может быть смело, но всё же не без успеха пытались найти ответы. Ну а в конце выступления ребята задали отцу Андрею интересующие уже их вопросы.

В завершение встречи проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов поблагодарил гостя за визит и содержательную лекцию, а потом вручил всем присутствующим в зале Татьянам памятные подарки от Сургутского государственного университета.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024