Студенты ИГиП учились делать рекламу

Студенты ИГиП учились делать рекламу

Повышение уровня правовой культуры населения, в частности молодых югорчан, – одна из основных задач Института государства и права СурГУ. А чтобы информация была доступной и достигала понимания со стороны молодежи, специалисты ИГиП организуют мастер-классы по созданию социальных роликов. Один из них провела преподаватель кафедры государственного и муниципального права Анастасия Андриенко, за плечами которой успешный опыт участия в конкурсе социальной рекламы «Простые правила». В команде волонтеров общественного движения «Дай лапу» она трижды становилась лауреатом конкурса.

«Социальные ролики – это действенный способ повышения уровня правовой культуры и правосознания наших граждан», – считает спикер. Именно с этой целью для студентов СурГУ провели увлекательный мастер-класс, где они смогли реализовать свой творческий потенциал, размышляя на тему борьбы с коррупцией. Все, что им было нужно, – объяснить простым языком это сложное юридическое явление.

В результате был разработан антикоррупционный ролик, где главным фигурантом выступил инспектор ДПС. После вынужденной остановки водителя, он во избежание штрафа дает сотруднику взятку, после чего повторно совершает правонарушение, но уже с более серьезными последствиями – сбивает пешехода. Мораль – взятка из рук дающего и берущего как снежный ком провоцирует череду противоправных деяний. «Начни с себя! Признай ошибки и отвечай по закону за свои поступки!»

Хорошая социальная реклама получается тогда, когда она берет за душу. Данный ролик ребята сняли хорошо, однако, недочеты все же были, не хватило так называемого эффекта неожиданности, – говорит Анастасия.

Для дальнейшего избежания ошибок при съемке видеороликов, преподаватель кафедры государственного и муниципального права советует тщательно прорабатывать идею и детали. Реклама должна быть емкой и лаконичной одновременно, держать внимание зрителя и иметь положительный результат. Использование штампов, частицы «не» («не кури», «не давай взятки»), негатив – бесполезны в соцрекламе!

На стадии проработки сюжета будет полезно показать наброски незаинтересованным лицам. Благодаря их критике и объективным замечаниям можно увидеть сильные, слабые стороны своего проекта и в дальнейшем уже скорректировать сценарий ролика, – резюмировала Анастасия Андриенко.

Напомним, студенты СурГУ неоднократно принимали участие в конкурсах социальной рекламы, завоевывая при этом призовые места и внося свою лепту в будущее всей страны!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024