Политический взгляд на будущее
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
февраля
2020 год
Политический взгляд на будущее

Студентам Образование

В Общественной палате Российской Федерации 29 января состоялись общественные слушания проекта закона о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Отметим, на мероприятии государственной важности делегация СурГУ была единственной, в которую входили студенты. Асе Кочарян – председателю студенческого совета и Данилу Заикину – председателю студенческого молодежного клуба «Путь» СурГУ под руководством профессора кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления, члена Общественной палаты Югры Оксане Ищенко посчастливилось стать участниками этого исторического события.

Поправки в Конституцию решили обсудить и в Сургутском госуниверситете на заседании студенческого молодежного клуба «Путь». Тема первой в этом году встречи – «Основные тезисы и послания президента В. В. Путина Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года».


В работе заседания приняли участие ректор СурГУ Сергей Косенок, проректор по социальной и внеучебной работе Святослав Болотов, заведующий кафедрой истории России Денис Кирилюк, профессор кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления Оксана Ищенко, а также студенты политических, исторических и юридических направлений.


Будущий политолог, а ныне студент Института государства и права СурГУ Данил Заикин считает, что вопрос внесения поправок в Конституцию назрел давно, потому как изменилась политическая конъюнктура и общество: «Президент отмечал, что Конституция – это «живой организм». Изменения в системе «сдержек и противовесов» также имеют под собой основание. Единственное, остаются вопросы, которые и призвано решить широкое общественное обсуждение». Молодежь – это группа активных и целеустремленных, которая будет жить и проходить свое становление при измененной Конституции.


Предметом открытого диалога представителей администрации университета, преподавателей и молодежи стали девять тезисов президента России, касающихся образования, науки, экологии, волонтерства, создания полного архива документов о Второй мировой войне, доступных для наших граждан, и для всего мира, а также безопасности как основы мирного развития России. Так, в первом тезисе глава государства призвал сделать доступным бесплатное очное высшее образование, увеличить количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы. Эту идею активно поддержали участники круглого стола.


Кроме того, собравшиеся высказали свою точку зрения в вопросах системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру. Заместитель председателя Попечительского совета СурГУ Надежда Стрельцова считает важным говорить не только о карьерном росте, но и о нравственных основах подрастающего поколения и их успешной деятельности.


По итогам двухчасового заседания было решено продолжить обсуждение данной темы с охватом студентов всех институтов и Медицинского колледжа СурГУ. Ведь современный молодой человек должен осознавать роль исторического прошлого страны в цивилизованных процессах настоящего.


Справка: Студенческий молодежный клуб «Путь» создан в марте 2017 года. Его основной целью является обсуждение актуальных вопросов политической жизни, имеющих важное значение для Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Руководящие органы –Совет и Президиум клуба. В Совет включен профессорско-преподавательский состав, а в Президиум – студенты СурГУ.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ, Дарья Вейраух

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024