Время креативных возможностей!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
декабря
2021 год
Время креативных возможностей!

Студентам

В минувшие выходные на площадке Мультимедийного исторического парка «Моя история» подвели итоги I фестиваля научных, технологических, предпринимательских, социальных и креативных стартапов «Югра.Старт». Он инициирован Сургутским госуниверситетом в рамках стратегического проекта «Молодежное предпринимательство», лабораторией научно-технического творчества «ArtLab_SurGU» и автономной некоммерческой организацией «Интеллектуальный клуб» в рамках проекта «Предпринимательский университет».

Напомним, фестиваль проходил в два этапа. В первом – командам необходимо было придумать и публично презентовать проект перед экспертным сообществом, в составе которого были: предприниматель, наставник по созданию аутентичного бизнеса в Сургуте Олег Вирачев, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом Анна Счастливая, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Политехнического института СурГУ, руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab_SurGU» Дмитрий Федоров, руководитель Центра детского развития «Умка» Разиля Хаирова и генеральный директор Центра инновационных технологий, руководитель Центров молодежного инновационного творчества Югры Алексей Иванов. А во втором туре конкурсантам нужно было решить бизнес-кейсы, а именно: разработать антикризисную программу, в случае если предполагаемый план выхода на рынок не оправдает ожиданий; визуализировать клиента и маркетинговые инструменты, направленные на их привлечение; произвести расчет социального эффекта; разработать франшизу для креативных индустрий и другое.


По словам жюри, идеи проектов были креативными и нестандартными: это и бот для разделения совместных затрат пользователей, и система навигации университета, которая станет помощником для первокурсников в поиске нужных аудиторий, и даже умная дверь Without Reader с функциями антипаника и управлением через систему мобильно-ориентированного веб-приложения!


– Наше же мобильное приложение направлено на людей, тщательно следящих за своим питанием. Так, при сканировании штрих-кода приложение показывает покупателю всю необходимую информацию о товаре, в том числе вредность выбранного продукта, содержание в нем аллергенов и КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы), что особенно актуально для спортсменов и приверженцев здорового питания, – убеждена команда победителя, в составе которых студенты: Эдмон Тунян, Никита Стёпка, Даниил Петренко, Сергей Кацур.


Еще одна команда разработчиков, которых отметили эксперты, презентовали образовательный проект с предпринимательской составляющей. Это серия мастер-классов по базовому уровню русского жестового языка, которая может быть организована в ходе крупных событийных мероприятий, где требуется помощь и сопровождение сурдопереводчиков. Очень важная и нужная в сегодняшних реалиях идея стартапа.


– Проекты студентов родились на конкурсе «Умник», хакатоне СурГУ «Digital Challenge» и Хантатоне, прошли доработку и были представлены на фестивале. Все проекты заряжены на реализацию с предполагаемым выходом на стартап как дипломный проект, – сказал Дмитрий Федоров.


– Проекты участников были разнообразны по целевым аудиториям, охватам и коммерческой составляющей. Единственное, что отличает все проекты, – это степень проработанности в коммерческом секторе. Кому-то требуется еще решить этот вопрос, а кто-то уже представил проработанную бизнес-модель, то есть они готовы хоть завтра выйти на реальный рынок товаров и услуг. И это не может не радовать. В целом, фестиваль удался на все 100 процентов! Уже даже есть планы по расширению целевой аудитории и приглашению экспертов не только городского, регионального уровня, но и федерального значения, – прокомментировала организатор фестиваля, начальник отдела молодежных инициатив Нина Севрюгина.


Так, из 12 команд победителями стали лишь 5 групп. Именно их идеи отвечали заявленным требованиям. А чтобы проект увидел «свет», необходимо привлечение коммерческого инвестора. Над этим участникам и предстоит работать в ближайшее время.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024