Школа пожарной безопасности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
марта
2021 год
Школа пожарной безопасности

Студентам

Неосторожное обращение с огнем, несоблюдение техники безопасности при использовании бытовых устройств, неправильная эксплуатация отопительных и электрических приборов, курение – все это может стать причиной возгорания. Согласно статистике, в 2020 году в Югре было зарегистрировано 2 512 пожаров, 336 из них произошли в многоквартирных жилых домах. В результате пострадали 33 человека, погибло – 24. За январь текущего года на территории округа произошло 302 возгорания, 50 из них пришлось на жилой сектор. Чтобы не допустить опасных ситуаций активисты «Школы пожарной безопасности» СурГУ и студенты специальности «пожарная безопасность» регулярно организуют для учащихся, проживающих в общежитиях, лекции по правилам пожарной безопасности.

В этот раз в онлайн-формате ее провели Андрей Жогаль – начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Югре и Сергей Иванов – старший пожарный 64 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Югре. Спикеры подготовили видеоролики, на которых демонстрировалась скорость распространения пожара, его основные фазы, уровни задымления в помещениях и, самое главное, последствия для людей, не сумевших правильно оценить серьезность ситуации и не выполнивших требования пожарной безопасности. Рассказали сотрудники МЧС и о правильном использовании огнетушителей и других первичных средств тушения пожара, правилах эвакуации, оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Что важно знать в первую очередь:

1. В случае пожара звонить по номерам 101 или 112 с уточнением адреса, количества пострадавших и очага возгорания.

2. Правила пользования огнетушителем: направить раструб на огонь, снять пломбу и выдернуть предохранительную чеку, нажать на клавишу рукоятки или открыть запорное устройство до упора. Запомните! Нельзя тушить водой горящие электроприборы и горючие вещества (аэрозоли, пластмассу и целлюлозу и т. д.). В этом случае необходимо просто набросить на них одеяло.

3. Ни в коем случае не открывайте окна и двери. При сильном задымлении необходимо смочить водой одежду, голову покрыть мокрой салфеткой и продвигаться к выходу ползком. Покидая помещение, закрывайте за собой двери, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.

4. Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом!

- Главное без паники. Действуйте организованно, быстро и уверенно. Однако даже при своевременной эвакуации, есть вероятность получить травму, ожог или отравление угарным газом. Мы рассказали ребятам об основных симптомах, характеризующих отравление, и навыках в части спасения человека. Студенты проявили живой интерес к нашему выступлению, активно задавали вопросы и вступали в дискуссии. Однако надеемся, что применять на практике полученные знания, им не придется! – резюмируют встречу лекторы.

А мы в свою очередь напоминаем, что СурГУ ведет подготовку специалистов по такому востребованному направлению, как «пожарная безопасность». Первый классический университет ждет активных молодых людей, которые стремятся сделать жизнь югорчан не только качественной, но и безопасной. Ведь нет ничего ценнее жизни и здоровья человека.

- Пожарная безопасность – это одно из немногих направлений деятельности в нашем обществе, которая является одновременно востребованной и высокооплачиваемой. Об этом свидетельствует статистика объявлений на популярных сайтах по поиску работы. По окончанию обучения выпускник сможет претендовать на должность: инженера по пожарной безопасности, эксперта по оценке пожарного риска, инспектора государственного пожарного надзора, специалиста в области охраны труда, эксперта по расследованию обстоятельств и причин пожаров, инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также преподавателя в области безопасности жизнедеятельности, – говорит доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.

Справка

Школа пожарной безопасности, главная цель которой – создать ситуацию успеха для реализации творческого и научного потенциала студентов, их самореализации в профессиональной и общественных сферах, формирование культуры безопасности, чувства ответственности за свои поступки, ежегодно реализует десяток мероприятий в области противопожарной пропаганды. По заданию ГО и ЧС г. Сургута проводится открытое занятие по правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций, мастер-класс по оказанию первой помощи для студентов первых курсов всех направлений обучения, освещение современного состояния и тенденций развития опасных и чрезвычайных ситуаций в современном мире, в частности в Югре. Например, в рамках проекта «Геймеориентированная сессия» участники должны продемонстрировать теоретические и практические знания в части пожарной безопасности.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024