#ЮграЛюдиДела
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
июня
2021 год
#ЮграЛюдиДела

Студентам

В социальных сетях запустили рубрику, где ежедневно публикуются истории о людях в белых халатах, чей профессиональный долг – спасать человеческие жизни. К этой акции присоединилась и команда отделения анестезиологии и реанимации № 2 окружного кардиологического диспансера. Уже второй год в нем успешно трудится студентка пятого курса Медицинского института СурГУ Виктория Слугина.

– Кардиоцентр – это больше 1100 сотрудников. Все мы часть большого механизма, где важен каждый. Имена и лица специалистов отделения анестезиологии и реанимации № 2 пациенты редко запоминают, потому что находятся здесь в тяжелом состоянии. В самые тревожные часы, дни, недели после операции врачи и персонал рядом. Профессиональная помощь и поддержка здесь круглые сутки. Это самоотверженный труд. Второй год эпидемии в очередной раз это доказало. Рискуя своим здоровьем, медицинские работники исполняют свой профессиональный долг. Это героическая смелость – брать на себя ответственность за чужую жизнь. Неимоверная выдержка, трудолюбие, чуткость, душевная щедрость – все эти качества неразрывно связаны с образом врача, – отмечает кандидат медицинских наук, главврач Окружного кардиодиспансера, заведующая кафедрой кардиологии Медицинского института СурГУ Ирина Урванцева.

Хочешь почувствовать себя Человеком – помоги другому! Именно этого принципа придерживаются добровольцы – люди с большим и добрым сердцем, которые считают своим долгом помогать нуждающимся. Виктория осознанно вступила в их ряды и со временем возглавила это движение в своем университете. А в опасный для страны период, который стал серьезным испытанием и проверкой на прочность, была в числе первых, кто протянул руку помощи ветеранам, пенсионерам, маломобильным гражданам. Она доставляла им продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости, дежурила в аэропорту и на железнодорожном вокзале.


– Оказывать посильную помощь социально незащищенному населению, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию – наша главная задача. Своим примером мы доказываем, что мир не без добрых людей. И нас большинство! – говорит директор Центра волонтеров СурГУ Виктория Слугина.

За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе студентка была награждена медалью и грамотой от имени Президента Российской Федерации, благодарственным письмом директора Медицинского института СурГУ, став примером честного и добросовестного служения своему делу, а еще вошла в 20-ку лучших студентов Сургутского госуниверситета 2021 года.

– Виктория, как вам удается совмещать учебу в самом сложном Институте с волонтерской деятельностью и работой в Кардиодиспансере?

– После второго курса, при условии, что у тебя нет долгов по предметам, я получила сертификат медицинской сестры и допуск к медицинской деятельности. Уж очень хотелось испытать себя, свои силы в реальной медицине. Когда пришла в Кардиодиспансер, сказала, что хочу поработать в реанимации, а там как раз было свободное место. Конечно совмещать сложно, бывает опускаются руки, ведь я работаю в ночные смены, а после иду на занятия, между делом нужно еще успеть и домашние задания выполнять. Вне рабочие дни стараюсь волонтерить, для меня это самый лучший отдых, так как взамен получаю позитивные эмоции, а это дорогого стоит. Родители очень рады и всячески поддерживают меня в трудовой деятельности, гордятся моими успехами. Да и коллеги, руководство очень хорошо меня приняли, всячески помогают влиться в работу. В первый рабочий день, признаться было страшно, так как не осознавала, что меня ждет, мне казалось, что я ничего не знаю и не умею. Но когда я зашла в отделение, сотрудники сразу начали объяснять, показывать, что где лежит, как включать аппаратуру, в каком процентном соотношении разводить препараты. Первый месяц был самым трудным, так как много всего нужно было изучить, освоить, побороть свой страх, ведь в моем отделении лежат тяжелобольные пациенты и им жизненно необходима моя помощь. Моя задача выполнять все назначения врача, в том числе производить ежедневный полноценный уход за пациентом, кормить их, брать необходимые анализы. К каждому нужен особый подход, более того, нельзя предсказать, что будет с ним через час, два, три… Здесь нет права на ошибку. Это не кино, а реальная жизнь!

Кстати, профессиональное будущее студентки СурГУ предопределил случай. Зима, 2010 год, на часах 7:30 утра. На пересечении улицы Энергетиков и бульвара Свободы в городе Сургуте случилось ДТП. Виктория находилась в машине с отцом, как неожиданно в них въехала «Газель». Удар пришелся на правую сторону авто, как раз туда, где сидела девушка. В тяжелом состоянии, без сознания и с открытым переломом ключицы Викторию доставили в Сургутскую клиническую травматологическую больницу. Экстренно провели операцию, а после наступил долгий период реабилитации. Тогда к ней и пришло осознание, что она тоже хочет быть полезной обществу и внести свой вклад в оздоровление нации.

– Я не видела себя в других профессиях, с того момента, как сама оказалась на больничной койке, а сегодня я уже по другую сторону баррикад. Мне легко общаться с пациентами, я не боюсь к ним подойти и поставить инъекцию, провести какие-то манипуляции. Хочется лишь поскорее стать квалифицированным врачом, таким как легендарный кардиохирург Лео Бокерия. Я восхищаюсь этим человеком, настоящим профессионалом своего дела, который влюблен в свою профессию. В том числе благодаря ему медицина сегодня не стоит на месте, а стремительно развивается и совершенствуется.

В период проведения абитуриентской кампании, которая стартовала в Сургутском госуниверситете 20 июня, студентка советует выбирать профессию сердцем, то что откликается в душе и не противоречит твоим интересам: «Учиться, например, в медицинском не сложно, если ответственно подходить к обучению, тогда останется время и на другие увлечения. Если же вы не готовы осваивать большой объем информации, а за шесть лет обучения придется прочесть ни один десяток тысяч страниц, в том числе на латыни, то лучше выбрать другую специальность. Врач должен быть в первую очередь профессионалом, грамотным, эрудированным, жадным до знаний, в хорошем понимании этого слова».

Стать хорошим специалистом – вот к чему стремится студентка Медицинского института СурГУ Виктория Слугина.

Напомним, подать документы на востребованные направления обучения в Сургутский госуниверситет (подробнее на сайте: abiturient.surgu.ru) можно по адресу: г. Сургут, пр. Ленина, д. 1, через операторов почтовой связи или в электронной форме посредством информационной системы СурГУ. По всем вопросам обращаться в приемную комиссию по телефонам: +7 (3462) 76-29-50, +7 (3462) 76-29-14.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024