Профориентационный проект «Педагог не звание, педагог призвание», посвященный Году педагога и наставника

2023 год

16 декабря был проведен профориентационный проект, в котором приняли участие бакалавры и магистранты направления «Лингвистика» ИГОиС, студенты Медицинского института СурГУ из Индии, а также учителя и учащиеся школ города Сургута.

Латинская пословица «Через тернии к звездам» (Per aspera ad astra) стала девизом профориентационного проекта «Педагог не звание, педагог призвание», посвященного Году педагога и наставника. В рамках данного проекта студенты подготовили галерею с плакатами о любимых преподавателях.

В своем приветственном слове директор Института гуманитарного образования и спорта Владимир Родионов поздравил всех присутствующих c праздником, посвященным Году педагога и наставника, а также призвал ежегодно проводить такие мероприятия с целью укрепления университетских традиций, сотрудничества и сохранения преемственности между студентами вуза и учащимися общеобразовательных учреждений.

В продолжении торжественной части праздника заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения Ибрагим Курбанов подчеркнул особую значимость встречи преподавателей и студентов с учителями и учащимися общеобразовательных школ в знаменательный год 200-летия со дня рождения великого педагога Дмитрия Константиновича Ушинского.

Со словами благодарности Ибрагим Алиевич обратился к присутствующим учителям школ города Сургута МБОУ СОШ № 12 Наталье Юрьевне Кайдаловой и Екатерине Сергеевне Парфёновой, МБОУ СШ № 31 Елене Владимировне Медведевой, МБОУ СОШ № 46 Елене Викторовне Засыпкиной, МБОУ СОШ № 45 Оксане Петровне Медвежевой, подчеркнув, что сотрудничество с образовательными организациями является приоритетным в деятельности ИГОиС.

В заключении своего выступления Ибрагим Курбанов наградил благодарственными письмами студентов Софию Галееву, Арину Махмудову, Екатерину Давиденко, Марину Азиеву, Амелию Данилову, Анну Зазуля, Гандаб Мусаеву, Алину Васильеву, Лилию Гайнуллину, Карину Кунягину, Анастасию Кравцову, Амину Зубайдову, Анну Гребенникову, Ларису Гурову, Валерию Кондратьеву за отличную учебу и активную внеучебную деятельность.

Интерактивную часть праздника продолжили незаменимые ведущие Софья Чедова и Далгат Муталимов. Мероприятие было подготовлено студентами 1–4 курсов направления «Лингвистика» и представляло собой показ шутливых моментов учебных занятий, чередовавшихся с концертной программой. Талантливо и с юмором в сценках изображали любимых преподавателей студенты 1 курса Денис Кривлев, Вероника Гизатова, Дарина Зиннатуллина, Никита Дорофеев, Гюнель Бадалова, Аэлита Лутфуллина, Лия Батышкина, Анастасия Роль.

Изумительное исполнение песни Last Christmas (Wham!) студентами Кристиной Братановой, Кариной Ревенок, Анастасией Роль, Вероникой Гизатовой и Евой Чугай под гитару напомнило всем гостям, что приближаются Новый год и Рождество.

Особенное впечатление произвело выступление гостей из общеобразовательных учреждений: ученицы Виктории Кузменко из МБОУ СОШ № 46 с песней Ho-ho-ho (Sia), ученицы Арины Устиновой из МБОУ СОШ № 45 с песней This is what heartbreak feels like.

Песня Count on me (Bruno Mars) была душевно исполнена студентами 4 курса группы 208-02: Екатериной Давиденко, Аарьяном Сихагом, Лилией Антиновой, Анной Зозуля, Магометом Картоевым, Лелией Бабаевой, Лилией Гайнуллиной.

Зажигательный кавказский танец студентов Далгата Муталимова, Шамиля Курбанова, Фарангиз Каршибаевой Лейлы Ахтямовой, Кюльзар Маммедовой, Мехрангез Дултаевой сорвал шквал аплодисментов, зрители долго не хотели отпускать танцоров.

Ремейк на песню «С чего начинается Родина?», ставшую культовой в исполнении Марка Бернеса, вдохновил всех присутствующих петь хором –участников концерта под руководством преподавателя Венеры Забировой и зрителей.
Кульминацией праздника стало выступление студентов из Индии (групп 501-36, 501-26, 501-16), обучающихся на 1–3 курсах в Медицинском институте СурГУ. Под руководством преподавателя Елены Трункиной они подготовили юмористические сценки о занятиях на медицинскую тему (на английском и русском языках). Яркие индийские песни и танцы надолго останутся в сердцах зрителей.

По завершению профориентационного проекта была организована фотосессия. Учителя и учащиеся школ еще долго общались, фотографировались друг с другом и иностранными студентами.

Выражаем признательность за организацию профориентационного проекта преподавателям Дмитрию Солопий и Юлии Завьяловой.

Благодарим за помощь директора МИП СурГУ «Центр международного тестирования Интекс» Инну Евгеньевну Чмых, а также за проведение праздника преподавателей кафедры лингвистики и переводоведения: Елену Коптякову, Елену Король, Людмилу Быкову, Марию Марданову, Дарью Побережник, Аксану Таджибову, Оксану Добрынину, Евгению Вишнягову.

Особенно теплым и незабываемым сделали этот праздник волонтеры: Мария Дьяченко, Вадим Исмагилов, Светлана Зароглял, Марина Азиева, Юлия Иштуганова и Софья Пушкарёва.

Старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения Забирова Венера

Стартап – тур 2024