Археологи СурГУ реконструируют исторический облик Березова

Археологи СурГУ реконструируют исторический облик Березова

Подведены предварительные итоги воссоздания облика города Березова на раннем этапе его существования. На сегодняшний день археологам Центра югорской археологии и этнографии СурГУ удалось уточнить местоположение Пермской, Спасской и возможно «Круглой» башен кремля, южных стен кремля и посада, а также посадских церквей – Воскресенской и Богородицы Одигитрии. Археологические исследования и анализ исторических картоматериалов показали, что участок, где располагался кремль, на момент начала строительства Березова незначительно возвышался над территорией посада, а береговая линия около кремля значительно отодвинулась на запад от р. Северная Сосьва.

Напомним, ученые реконструируют исторический рельеф на момент основания города Березова (1597 г.), укрепления и посадскую усадьбу Березовского городища XVII–XVIII вв. и создают 3d-модель города в рамках проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов» (№ 22-18-00624) (Российский научный фонд).

Цель проекта – изучение развития архитектуры, экономики и социокультурного состава жителей старейшего русского города в Западной Сибири и интеграция воссозданных исторических памятников в среду современного поселка.
В 2023 году ученые провели анализ исторических письменных и графических источников, рассказывающих об особенностях застройки и планировки города и сравнили их с данными, полученными в ходе многолетних археологических исследований.

Раскопки на территории Березова ведутся с 2007 года. На сегодняшний день изучены остатки южной острожной стены кремля, 13 жилых построек и приказной избы в кремле, восемь посадских усадеб конца XVI–XIX в.
На основании полученной информации создана модель исторического рельефа на момент закладки города, составлены карты-схемы планиграфической реконструкции городовых укреплений, выполнена графическая реконструкция стен, башен и посадской усадьбы. На их основе сейчас создают объемные модели построек.

Березов – один из первых русских городов Севера Западной Сибири – в этом году отметил 430 лет со дня его основания. В ходе археологических исследований собрана уникальная по своей сохранности коллекция из 20 тыс. артефактов: это «законсервированные» на сотни лет в вечной мерзлоте дерево, кожа, ткань. Результаты исследований югорских археологов позволяют в деталях воссоздать быт и хозяйство жителей не только городища Березовского, но и других населенных пунктов России этого исторического периода.

Анна Позднякова, редактор АНО «Институт археологии Севера»

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024