Юлия Усолова: «Быть Человеком – вот что действительно важно!»

Юлия Усолова: «Быть Человеком – вот что действительно важно!»

Отличница Юлия Усолова ведет активную студенческую жизнь. Она преуспевает в учебе, состоит в Студенческом научном обществе Института государства и права СурГУ, участвует во всех университетских мероприятиях, став лауреатом второй степени ежегодного студенческого конкурса «Дебют первокурсника» в номинации «Танец», победительницей юридического диспута «Veni Vidi Vici» и волонтером 2022 года!

2023 год в Югре объявлен Годом взаимопомощи: «В поддержку инициатив десятков тысяч югорчан, предлагаю объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи для каждого из нас, кто делает мир лучше, неравнодушен к ближним, помогает потому, что не может иначе», – подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

Взаимопомощь, единство, сплоченность – это природный код югорчан. Округ оказывал гуманитарную помощь нуждающимся в ковидное время, одним из первых поддержал граждан Донецкой и Луганской народных республик, бойцов и добровольцев в рамках проведения специальной военной операции. Добровольчество – это проявление солидарности общества и государства, а для волонтеров – возможность почувствовать себя нужным и полезным. Первокурсница направления «Юриспруденция» в этом движении уже шесть лет. В школьные годы Юлия принимала участие в различных благотворительных акциях и в университете без раздумий вступила в ряды Центра волонтеров СурГУ.

– Помощь бывает разной: от проверки билетов на городских и спортивных мероприятиях до оказания гуманитарной помощи больницам, приютам для бездомных животных. Быть Человеком – вот что действительно важно!

Оказывать помощь девушка стремится и на законодательном уровне. Именно с этой целью она поступила на направление «Юриспруденция» в Сургутский госуниверситет: «Профессия юриста одна из самых востребованных в нашей стране. Специалист данной области должен грамотно отстаивать свою точку зрения, быть ответственным, коммуникабельным, честным, быть настоящим оратором, убеждая своих оппонентов. Я хочу развиваться в области гражданского права, так как она охватывает большинство проблем, которые встречаются в повседневной жизни людей. Помогать находить выход из сложных ситуаций, которые на первый взгляд кажутся безвыходными – вот мое призвание!» – говорит студентка.

Благодаря Студенческому научному обществу Института государства и права, который является организатором научных, профориентационных мероприятий, мастер-классов, способствующих раскрытию творческого потенциала студентов, у ребят есть возможность с первого курса окунуться в профессиональную деятельность. К примеру, первый юридический диспут «Veni Vidi Vici», что в переводе с латинского означает «Пришел, увидел, победил», собрал первокурсников для обсуждения актуальной темы, а именно: сможет ли искусственный интеллект заменить юристов? В каких-то областях это уже происходит, однако там, где речь идет о судьбе и жизни человека в прямом смысле этого слова, – это невозможно: «В уголовном кодексе РФ важную роль при квалификации преступления играют мотивы и отягчающие обстоятельства. Смысл текста и качество его изложения – слабое место для современных программ. Поэтому невозможно заменить людей, наделенных чувством долга, совестью и ответственностью, бездушными роботами, действующими согласно запрограммированным алгоритмам. Это может привести к необратимым последствиям», – именно этот аргумент стал решающим в определении оценки командной работы.

Более того, будущий юрист считает недопустимым пользоваться служебным положением ради достижения личных целей, выгоды, пиара. Это противоречит ее принципам и убеждениям, ведь репутация – это лицо специалиста.

– В процессе обучения мы детально изучаем теоретические аспекты деятельности юриста, знакомимся с нормативно-правовыми актами. Я стремлюсь получить глубокие знания в сфере юриспруденции, чтобы умело применять их на практике. Моя мама – медицинский работник, она помогает людям физически, а в некоторых случаях оказывает психологическую помощь. Я же хочу помогать на законодательном уровне, отстаивая их права и интересы в суде.

– Юлия, а на кого ты равняешься, с кого берешь пример?

– На мой взгляд, нужно сравнивать себя лишь с тем человеком, которым ты был «вчера» и стараться быть лучше него «завтра».

Сейчас студентка готовится представить свой доклад на открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Мы желаем Юлии успехов в достижении поставленных целей!

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024