Бал науки – 2023!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
февраля
2023 год
Бал науки – 2023!

Студентам

В День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, ученые нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. В Сургутском государственном университете тоже чтут эту традицию. В этот день для студентов были организованы творческие, интерактивные, научные площадки, лотереи, мастер-классы, а кульминацией вечера стал настоящий бал науки.

- Сегодня мы чествуем ее Величество – Науку и всех, кто увлечен научными изысканиями: молодых исследователей и ученых! – открыл торжественный вечер ректор СурГУ Сергей Косенок. - Хочу вместе с вами вспомнить известный роман Даниила Александровича Гранина «Иду на грозу», где автор размышляет о том, что такое наука и псевдонаука. Послушайте, как точно написано: «Талант – это ж самая редкая красота»! Сегодня мне очень приятно посвятить эту цитату нашим талантливым ученым и студентам, которые собрались в этом прекрасном зале. Университет гордится вами, вашими научными результатами и победами! Ученые развивают индивидуальные научные темы, выполняют государственное задание по направлениям, востребованным в Югре, а богатый спектр научных интересов обучающихся и молодых исследователей представлен на ежегодных конференциях, которые стали визитными карточками Сургутского государственного университета. Дорогие студенты! Не останавливайтесь на достигнутом, пусть ваши имена будут вписаны в историю российской и мировой науки! Уважаемые коллеги! Значим ваш вклад в развитие научного потенциала Югры и всей страны! Пусть ваш творческий путь избранных, ваш научный поиск будет всегда результативным!


Почетными гостями бала стали заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, директор департамента культуры и молодежной политики администрации города Сургута Антон Акулов и профессорско-преподавательский состав университета.


- Уважаемые преподаватели, студенты! Поздравляю вас с Днем российской науки! Символично, что такое масштабное мероприятие проходит в стенах Сургутского госуниверситета, ведь именно здесь берут начало стремительные реки научной, инновационной, исследовательской, творческой жизни нашего региона. И во многом это благодаря уникальной университетской среде, Совету старейшин, ученым, которые готовы день и ночь трудиться над своими исследованиями, разработками, защищать их на различного уровня площадках, вовлекая в научную деятельность и молодых ученых нашей страны. Спасибо за ваш труд, за ваши знания, за ваш вклад в развитие Югры, России и мира! С праздником дорогие земляки! – поздравила научную элиту заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.


Но прежде, чтобы они могли как следует блистать и быть на высоте для молодых дам и кавалеров провели мастер-классы по цветочному этикету, языку мушек и вееров. Кстати, в Индии веер считался атрибутом королевского положения, в Японии – символом военной власти. В эпоху барокко он и вовсе был предметом роскоши. Прежде чем появиться на званом вечере юная леди должна была научиться искусству обращения с веером, который добавлял придворной красавице значительности и важности. А в эпоху рококо этот изящный аксессуар превратился в настоящее орудие флирта!


- Недаром, знаменитая французская писательница рубежа XVIII—XIX веков Жермена де Сталь утверждала, что по манере держать веер можно отличить «…княгиню от графини, а маркизу от буржуазки». Со временем был изобретен «язык веера», с помощью которого дамы, опасавшиеся быть подслушанными, могли тайно объясняться со своими кавалерами. Бал – это настоящее событие, которое объединяет все самое лучшее: искусство, эстетику, изящность, грацию. Преподаватели и студенты рады, что традиции бала возрождаются именно в университете, открывая новые грани культурной жизни нашего города и региона, – убеждена специалист по работе с молодежью СурГУ Екатерина Третьякова.


Атриум Научной библиотеки СурГУ стал центром притяжения грации и красоты. Девушки в пышных платьях и молодые люди в смокингах демонстрировали не только хорошие манеры, но и свои танцевальные способности. За титул короля и королевы бала состязались восемь пар: Максим Степанов и Екатерина Калинина (Институт государства и права), Шербек Рустамов и Аделина Каюмова (Институт экономики и управления), Милана Марбах и Анар Наджафов (Медицинский институт), Евгений Михайлов и Маргарита Степаненко (Институт гуманитарного образования и спорта), Александр Коробкин и Арина Бадретдинова (Институт естественных и технических наук), Елена Шульга и Данила Прожерин (Политехнический институт), Екатерина Косенко и Даниил Заматаев (Медицинский колледж), а также творческий тандем четы Обуховых – кандидат педагогических наук, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры Надежда Борисовна и профессор кафедры теории физической культуры Сергей Михайлович, которые и стали королем и королевой бала науки! Такое решение единогласно приняло студенческое сообщество – в знак уважения к своим учителям. Имена же лучших студентов по итогам 2022 учебного года были занесены на доску почета Сургутского государственного университета.


Завершился праздничный вечер лотереей желаний, три из которых ректор СурГУ пообещал исполнить, а именно: сделать совместное фото со студенческой группой попросила Анастасия Егорова, провести летние каникулы с двадцаткой лучших студентов пожелал Евгений Михайлов, а Шербек Рустамов попросил главное – пожелания здоровья и всего самого наилучшего!


Таким запомнился торжественный вечер, посвященный Дню российской науки.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024