Студенты и преподаватели Института государства и права СурГУ помогают НКО
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
марта
2023 год
Студенты и преподаватели Института государства и права СурГУ помогают НКО

Студентам

Региональная общественная организация поддержки общественных инициатив в Югре «В ресурсе» зарегистрирована в Сургуте.

Студенты и преподаватели Института государства и права СурГУ объединили усилия, чтобы своими знаниями помогать некоммерческим организациям (НКО) Югры. Напомним, Региональная общественная организация (РОО) поддержки общественных инициатив в автономном округе «В ресурсе» была зарегистрирована 13 октября 2022 года. Ее учредителями стали преподаватели кафедры государственного и муниципального права, а возглавила общественную организацию студентка 4-го курса направления «Юриспруденция» Мария Джалалова.

Правовая поддержка НКО – уставная цель РОО «В ресурсе». Здесь сотрудники оказывают бесплатную юридическую помощь некоммерческому сектору Югры. «В нашем субъекте большое количество некоммерческих организаций. Поэтому мы видим, что потребность в еще одном ресурсном центре, оказывающим информационную и консультационную поддержку, растет. Мы занимаемся поддержкой и продвижением общественных объединений, некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольческой деятельности и деятельности благотворительных организаций, регистрируем НКО под ключ, консультируем по различным правовым вопросам. Не так давно к нам обратились несколько граждан по вопросам регистрации НКО, территориальный орган самоуправления (ТОС) из Нефтеюганска, которым мы помогли составить заявление о регистрации в Управление Министерства юстиции России по Югре и проконсультировали по вопросу регистрации ТОС как юридического лица. Было обращение и от общественного движения с просьбой внести изменения в Устав организации в соответствие с действующим законодательством», – рассказала Мария.

Кстати, 6 марта делегация СурГУ с рабочим визитом посетила «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» в Ханты-Мансийске. На встрече с представителем Фонда, который является оператором окружных грантовых конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц, реализующих социально значимые проекты, обсуждались вопросы дальнейшей стратегии развития РОО «В ресурсе» на территории автономного округа.

– Нам подсказали, какие могут быть трудности в нашем виде деятельности, актуальные направления, услуги, на которых лучше сделать акцент, – это делопроизводство и бухучет. Сейчас мы в поиске специалистов данной области. Кроме того, посоветовали присмотреться к возможности участия в грантовых конкурсах. Осуществляя уставные цели, мы стараемся сделать хорошее и полезное дело, не требуя ничего взамен. В этом вся суть НКО. Это возможность для людей делать добрые дела в больших масштабах. Я уверена, наша команда сделает все, чтобы Региональная общественная организация поддержки общественных инициатив в Югре «В ресурсе» стала примером некоммерческой организации, действительно приносящей пользу обществу».

– Мы – команда специалистов, готовых помогать активным жителям Югры юридическим сопровождением их инициатив.Наш опыт показывает, что общественников много, а вот юристов, оказывающих бесплатную юридическую и консультационную помощь, в разы меньше. Более того, у студентов СурГУ есть уникальная возможность пройти производственную практику, набраться опыта в нашей организации. Будем рады каждому! – резюмировала член совета, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права ИГиП Анастасия Андриенко.

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: siapress.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024