Призер межвузовского конкурса курсовых работ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
июня
2023 год
Призер межвузовского конкурса курсовых работ

Студентам

Третьекурсник Института государства и права Семен Мултанов занял второе место в межвузовском конкурсе курсовых работ по конституционному праву, организатором которого выступил Конституционный совет Республики Саха (Якутия). Торжественная церемония награждения состоялась 12 июня, в День России.

В конкурсе, главная цель которого – поддержка и стимулирование исследовательских работ студентов, развитие у них творческих способностей, повышение интереса к профессиональному обучению и достижению высокого уровня образовательных результатов, приняли участие студенты-юристы по программе бакалавриата (специалитета) от Хабаровского края до Калининградской области.


Конкурс проходил в два этапа. В ходе отборочного тура в каждом университете по направлению «Юриспруденция» выбирали лучшую курсовую работу студента, успешно защищенную в период с 2020 по 2023 год. Далее все работы проходили проверку в системе «Антиплагиат». Это было допуском в финальный этап конкурса, где проводилась оценка научных проектов конкурсной комиссией, утвержденной распоряжением председателя Конституционного совета. В финал прошли Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина, Российский государственный университет правосудия, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и другие университеты России. Среди них и Сургутский государственный университет, который представил студент Института государства и права Семен Мултанов, занявший второе призовое место. На конкурс он выдвинул работу на тему: «Дополнительные гарантии прав коренных малочисленных народов Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия)». Эту курсовую молодой человек написал на втором курсе, и она стала началом его научной деятельности.


– В работе был изучен комплексный институциональный подход Республики Саха в области защиты прав коренных малочисленных народов. Высокая оценка моего труда много значит для меня, как минимум, доказывает, что есть смысл в моих исследованиях. Это огромная мотивация заниматься дальше научной деятельностью, – скромно говорит о своих планах студент. Для него это первое серьезное достижение в конкурсе всероссийского уровня.


– В результате конституционной реформы 2020 года были упразднены конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Вместо них стало возможно учредить конституционные (уставные) советы при законодательных органах субъектов России. И первым субъектом РФ, учредившим свой Конституционный совет, стала Республика Саха (Якутия). К слову, его председателя, доктора юридических наук Петра Васильевича Гоголева связывают давние партнерские отношения с Сургутским госуниверситетом. Он принимал участие в нашей ежегодной научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика». Что же касается конкурса, то конкуренция была серьезная. Сильные работы представлены ведущими федеральными вузами. Сами работы участников были «зашифрованы», члены конкурсной комиссии не знали, кому из студентов они принадлежат. Это обеспечило объективность оценок. Наш студент Семен Мултанов заслуженно занял почетное второе место! Тема, которую он выбрал, сложная. В 2022 году она впервые была включена в тематику курсовых работ в связи с 200-летием «Устава об управлении инородцев» – первого в мировой и национальной истории кодифицированного законодательного акта, адресованного российским государством коренным народам, – сообщила научный руководитель конкурсанта, доктор юридических наук, профессор СурГУ Наталья Филиппова.


47 листов печатного текста и три месяца на написание курсовой по конституционному праву. В ней Семен подробно рассмотрел основы правового статуса коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в РФ и их конкретизацию в законодательстве Республики Саха (Якутия), основные гарантии их прав, установленные федеральным законодательством, особое внимание уделил и понятию КМНС, системе институтов, образующих дополнительные гарантии обеспечения их прав в субъектах РФ.


– Ассамблея депутатов-представителей КМНС при Государственном Собрании Республики Саха как форма объединения данных представителей, осуществляющих функции на двух уровнях публичной власти, региональном и местном, – эффективный институт, обеспечивающий соблюдение прав этой категории граждан. Следует учесть и тот факт, что осуществление власти населением на территориях компактного проживания КМНС достигается путем согласования этнических и местных интересов. Однако этот опыт требует дальнейшего исследования в юридической науке, – резюмирует призер межвузовского конкурса.


Работы победителей выполнены на высоком уровне (они содержат грамотную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а имеющиеся предложения обладают практической значимостью) и посвящены актуальным вопросам современной правовой науки – отметили организаторы, поблагодарив студентов за научный подход к делу, а профессорско-преподавательский состав вузов за повышение интереса студентов к профессиональному обучению.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024