Призер Международного юридического форума
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
июня
2023 год
Призер Международного юридического форума

Студентам

В Тюмени прошел II Международный молодежный юридический форум «Law Afterknown: право за гранью обыденного». К обсуждению актуальных вопросов в правовой деятельности подключились представители научного сообщества России, Казахстана, Узбекистана, а также студенты, магистранты, аспиранты из различных российских вузов. Объединить под своей эгидой признанных теоретиков и практиков с молодыми учеными – главная миссия форума.

Программа мероприятия была обширной и разнообразной. Для участников были организованы проектно-аналитическая сессия по развитию студенческой науки; панельная дискуссия, где обсуждалось становление и развитие юридического мышления, вопросы профессиональной деформации; экспертный баттл; спич-сессия по вопросам нравственных основ и правового регулирования гражданства, миграционной политики, правовой охраны государственности. Моделирование судебного процесса, заседание интеллектуального клуба и беседа у камина с кинопросмотром на тему: «Социально-полезное поведение» стало главной изюминкой встречи.


В заседании интеллектуального клуба было заслушано 27 докладов по правовому измерению биоэкономики, биополитики, биотехнологий и генетики, пределов нормативного регулирования права и биоэтики, правовому противодействию биологическим угрозам. В частности, участники форума обсудили острые и весьма актуальные вопросы биопечати и биопринтинга, репродуктивных прав мужчины и женщины. Доклад на эту тему представила второкурсница Института государства и права СурГУ Дарья Магалатий, став призером секции. Это было первое публичное выступление студентки на международной площадке и первое достижение в научной деятельности. Напомним, представить университет и наш регион на форуме стало возможным благодаря проекту «Студенческие олимпиады – 2030» Сургутского госуниверситета.


– Это отличная возможность услышать мнение экспертов о проделанной работе, взять на заметку их рекомендации для последующего улучшения своего исследования. Кроме того, подобные мероприятия развивают навык публичного выступления, дают понимание, над чем еще необходимо работать. Это полезный опыт, особенно для юристов и политологов, для которых коммуникация – основная компетенция, – считает Дарья.


В декабре прошлого года девушка освоила дополнительную профессиональную программу повышения квалификации на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи, посвященную актуальным вопросам медицинского права. Это та отрасль, в которой она планирует профессионально развиваться. Так, в рамках международного форума студентка СурГУ рассмотрела проблему соотношения репродуктивного права мужчины и права на личную неприкосновенность женщины. Согласно части 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации мужчины и женщины наделены равными правами и свободами. А вот вопросы репродуктивных прав являются камнем преткновения для осуществления принципа равенства между полами. На сегодняшний день в России именно женщина единолично принимает решение об искусственном прерывании беременности. При этом мнение ее партнера не учитывается, хотя мужчина имеет непосредственное к этому отношение, а наличие или отсутствие данной процедуры может как лишить его возможности стать отцом, так и наложить на него отцовские обязанности.


– Вопрос о соотношении прав мужчины и женщины при искусственном прерывании беременности действительно очень сложный. По данным Центра репродуктивных прав страны, где требуется согласие супруга, входят Япония, Марокко, Кувейт, Турция, Тайвань, Сирия, Йемен, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия. Применительно к нашему государству наиболее эффективной мерой для уравнивания репродуктивных прав мужчин и женщин представляется наличие согласия обоих супругов на искусственное прерывание беременности, хотя в таком случае будет необходимо наделить плод с определенного момента правом на жизнь. А здесь уже возникает другой вопрос: с какого момента признается право на жизнь, – поясняет будущий юрист.


– Дарья способная и целеустремленная студентка. Над статьей она работала самостоятельно, нашла весь необходимый материал для исследования, подготовила доклад с хорошо выстроенной аргументацией. Тема сложная и специфичная, она сильно затрагивает эмоциональную сторону, поэтому важно было обратить внимание студентки на некоторые недопустимые для научного исследования моменты, где в отсутствие аргументов делались выводы в эмоциональном русле. Дарья учла эти нюансы и подготовила качественный доклад. Диплом призера – заслуженная награда! – считает старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Анастасия Андриенко.


Особый интерес у слушателей и экспертов вызвал доклад еще одной студентки СурГУ Юлии Букун, которая поведала о перспективах правового регулирования криозаморозки в России. Крионика – это технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных в надежде на то, что в будущем их удастся оживить. Однако определение «крионики» не закреплено юридически. По словам студентки, законы не запрещают сохранение замороженного тела в России с научными целями, а крионика позиционируется как научная экспериментальная процедура.


– Основным правовым актом, регулирующим отношения в сфере криозаморозки, является Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 68 устанавливает возможность использования тела, органов и тканей умершего человека для медицинских, научных и учебных целей. Эксперты и студенты проявили интерес к такой «шоковой» теме. С одной стороны – это новые технологии, возможности, с другой – их внедрение требует детального изучения, в том числе с правовой точки зрения. Члены жюри посоветовали продолжить изучение данного вопроса, – говорит Юлия, которая уже наметила ряд актуальных тем для представления их на различных форумах и конференциях.


…Меняется мир, а вместе с ним и правовая система. Мы желаем нашим студенткам профессиональных достижений и новых научных открытий.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024