Магистрант СурГУ выиграла грант Росмолодежи
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
июня
2023 год
Магистрант СурГУ выиграла грант Росмолодежи

Студентам

Магистрант направления «политология» Института государства и права Сургутского госуниверситета Вусале Гусейнова стала победителем номинации «Объединяй» Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты». Ее проект, настольная этническая игра «Шагаем дружно», который направлен на формирование интереса у молодежи к изучению истории своего города, народов Югры, в том числе формирование культуры межэтнического взаимодействия с учетом специфики культуры каждого народа, высоко оценили ведущие эксперты страны.

Вусале признается, что с огромным удовольствием получает политологическое образование, потому как на кафедре работают профессионалы своего дела. К тому же вопросы власти, политики и международных отношений со школьной скамьи вызывали у нашей героини неподдельный интерес. А еще ей очень нравился урок истории. Она часами читала историческую литературу и смотрела сериалы про правителей. Книги и фильмы об исторических эпохах и знаменательных событиях и сейчас ее любимое времяпрепровождение.

Отличница 2-го курса магистратуры прекрасно совмещает учебу в университете с трудовыми буднями специалиста по работе с молодежью в муниципальном бюджетном учреждении «Вариант». «Я постоянно взаимодействую с молодежью, организовывая и проводя различного уровня и направления мероприятия. Из-за специфики моей специальности и образования часто сотрудничаю с подрастающим поколением и пишу научные работы по межэтническим и межкультурным отношениям в молодежной среде. Проект "Шагаем дружно" формировался и реализовался на протяжении двух лет. Под научным руководством Ушаковой Надежды Владимировны мы начали разработку проекта еще на четвертом курсе бакалавриата. Проект стал моей научной работой. В частности, по данной тематике я написала целый ряд научных статей и провела научные исследования для его апробации», – рассказывает грантообладательница.

Настольная этническая игра «Шагаем дружно» рассчитана на 15 игроков (столько же национальностей предстоит разгадать ее участникам) и модератора. Она представляет собой карту Сургута с изображением городской инфраструктуры. На карте отмечены старт и финиш. Каждому участнику модератор игры выдает карточку с номером участника (это та или иная национальность, которую он должен отгадать в конце игры), также карточки с «вопросами», «подсказками». Каждый участник бросает кости и в зависимости какая цифра выпала, столько шагов он делает (отсюда и название игры – шагаем дружно со всеми национальностями). Отвечая вопросы и принимая подсказки, участники игры должны отгадать, какая национальность скрывается под их номером. Озвучивают они это, когда дойдут до финиша. Цель проекта, получившего грантовую поддержку, – формирование межкультурного взаимодействия молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет посредством проведения этнической настольной игры среди школьников и студентов Сургута. Он будет реализован с июля этого года по январь 2024 г. в восьми школах и двух вузах нашего города. В процессе реализации социально значимого проекта рабочая группа намерена задействовать почти 500 человек.

Первое исследование в рамках проекта студентка СурГУ выполнила в 2021 году для защиты бакалаврской работы, ставшей впоследствии прототипом большого проекта, получившего грантовую поддержку: «Школьники, которые и являлись целевой группой проекта на тот момент, сами же чертили карту города Сургута и расставляли на них карточки с национальностями и их этническими характеристиками. Далее мы решили все-таки поменять концепцию проекта и расширить целевую аудиторию. На базе этой идеи разработали и воплотили в реальность настольную игру "Шагаем дружно" и стали уже непосредственно проводить серии встреч с молодежью, чтобы убедиться в актуальности и эффективности проекта. На данный момент в нее уже сыграли более 300 человек, которые также прошли социологический опрос по проекту. Наш проект был представлен на многих городских мероприятиях, к примеру, на «Этнопикнике».

По словам разработчика проекта, в ходе игры раскрываются культура и быт каждого народа, проживающего в Сургуте. Более того, проект имеет опыт успешной реализации и положительные показатели в сфере межкультурного взаимодействия молодежи. Помимо интересной игры и живого общения, ребята получают новые знания об обычаях и культуре другого народа, чтобы лучше понимать их своеобразие, основные ценности и особенность поведения представителей разных этносов в определенной ситуации. Все это способствует эффективному межнациональному взаимопониманию и взаимодействию, позволяет предотвратить конфликты на национальной почве.

«Проблема межэтнического взаимодействия особенно актуальна в наше время. Россия – многонациональная семья народов! И каждый гражданин этой великой страны должен знать и уважать язык, культуру, традиции, бережно относиться к людям другого вероисповедания! Высшее проявление дружбы – это уважительные отношения между народами, когда люди не обращают внимания на цвет кожи, разницу в культуре, различия в языке. Эта тема волновала меня и в школьные, и студенческие годы. Часто наблюдала картину, когда из-за национальности и культурных различий, у ребят не складывались дружеские отношения. Большинство ребят из числа молодежи не стремятся познать менталитет и быт другой национальности. Формирование культуры межэтнического взаимодействия эффективнее в процессе практического применения полученных знаний о культуре той или иной национальности», – говорит югорчанка, отвечая на вопрос, почему она решила внести свой вклад в решение этой серьезной темы.

«Проект "Шагаем дружно" – это задумка, которая была реализована Вусале после написания ВКР. Именно при разработке темы о гармонизации межэтнического взаимодействия в молодежной среде. Путем проб и ошибок был реализован данный проект. Игровая форма позволяет повысить интерес к национальным традициям народов, проживающих в г. Сургуте», – информирует заведующий кафедрой политологии Надежда Ушакова.

Кстати, с этим проектом талантливая азербайджанка, которая родилась и выросла в Сургуте и с гордостью говорит, что у нее две родины, которые одинаково дороги ее сердцу, готовится к защите магистерской диссертации, только уже под научным руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры политологии Дмитрия Сердюкова.

Желаем новых открытий, успехов в предстоящей защите и карьерного роста молодому специалисту, который, шагая дружно, стремится укрепить межнациональное единство. Помните мудрые слова великого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Миклухо-Маклая: «Все люди равны от природы». Воспитывайте в себе толерантность, ведь каждый из нас в силе предотвратить межнациональную рознь!

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024