Разработки студентов отмечены грантами
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
июля
2023 год
Разработки студентов отмечены грантами

Студентам Политехнический институт

Студенты Политехнического института СурГУ получили финансовую поддержку от Фонда содействия инновациям. Алексей Веревкин, Дмитрий Миронов и Даниил Чеботков стали победителями очередного этапа конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его цель – повысить предпринимательский потенциал страны и обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

– Когда я только начинал готовиться к конкурсу, мне казалось, что победа уже у меня в кармане, однако со временем я эту уверенность растерял – незначительные минусы проекта посеяли во мне сомнения. Но семья и друзья не дали мне все бросить на полпути, в итоге мой проект в числе победителей, – говорит Алексей, студент 3-го курса направления «Информационные системы и технологии».

Молодой разработчик планирует на выигранный грант в размере одного миллиона рублей создать автоматизированный программный продукт для мастеров, обеспечивающих ремонт и обслуживание компьютерной техники. Для разработки программного обеспечения осталось закупить специальное оборудование: «Хотелось бы, чтобы результат моей работы не уступал, а может, отчасти и превосходил зарубежные аналоги».

Отметим, проекты участников и победителей, которые были представлены в семи тематических направлениях: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, биотехнологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии, прошли несколько этапов экспертиз. В процессе профессиональное жюри – представители бизнес-сообщества, университетов, научных организаций и акселераторов оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию стартапов.

Бизнес-идея аспиранта СурГУ Даниила Чеботкова предполагает создание продюсерского агентства для препродакшена компьютерной игры по фильму и сериалу «Тобол», которое по замыслу автора будет выступать разработчиком и издателем видеоигры. В том числе в его задачи входит – поиск финансирования, спонсоров, сопровождение производства на всех его этапах и выпуск финального продукта на российский и зарубежный рынок. Сейчас необходимо создать арт контент, прототипы основных игровых механик и написать сценарий. К слову, Чеботков сам профессионально владеет геймдизайном и технологиями разработки компьютерных игр. Сегодня эта индустрия как никогда актуальна, а дефицит экспертных кадров в этом бизнесе – главное преимущество нового продюсерского агентства.

Еще один студент Политеха направления «Информационные системы и технологии» Дмитрий Миронов представил на конкурс проект, посвященный биометрической идентификации личности сотрудника с учетом возможности частично скрыть или замаскировать лицо. Идея хорошая и перспективная, с возможностью импортозамещения. Такими технологиями все чаще интересуются крупные компании, промышленные предприятия с целью обеспечения безопасности своего объекта и производства.  

– С рынка ушли ведущие компании, занимающиеся разработкой данных технологий. Самое время занять эту нишу и развиваться. У нас тоже появился заказчик, так что по завершению проекта будем тестировать готовый продукт на реальном производстве. Для этого нам необходимо создать нейросеть, которая будет идентифицировать личность сотрудников на входе и выходе из компании. Плюсы такой пропускной системы очевидны: во-первых, это безопасность и контроль предприятия, его сотрудников, во-вторых, экономия бюджета на специальных пластиковых картах, в-третьих, обеспечение доступа в помещения определенной группе лиц, – объясняет разработчик. Срок реализации его идеи – 12 месяцев.

– Конкурс «Студенческий стартап» – это идеальная научно-образовательная схема, в которой вы получаете один миллион рублей на разработку своего ИТ-проекта. Его, кстати, необходимо будет защищать как выпускную квалификационную работу или будущий бизнес. Это совершенно другой уровень мотивации, ответственности и прекрасная возможность соединить приятное с полезным, тем более, что у нас уже есть примеры отличных историй успеха в лице выпускника Эдмона Туняна и его напарника по команде Ростислава Сазикова. Всем будущим технологическим предпринимателям желаю удачи! Это только начало, впереди реализация стартапов, – отметил руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab_SurGU», заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Политехнического института СурГУ Дмитрий Федоров.

– В нашем институте созданы хорошие условия – открыты лаборатории, регулярно проводятся хакатоны, соревнования по информационной безопасности, где студенты демонстрируют не только свои способности, но и презентуют актуальные перспективные проекты на региональных и всероссийских конкурсах, благодаря чему в будущем это может перерасти в серьезный ИТ-продукт и успешный бизнес. Наши студенты таким образом ежегодно подтверждают свое мастерство. Большой конкурс и в университете среди абитуриентов – на направлении «Программная инженерия» в этом году 10,5 человек на место, «Информационные системы и технологии» – 12 человек, «Информатика и вычислительная техника» – 15. Это говорит о том, что сегодня ИТ-специалисты как никогда вытребованы на рынке труда. Сейчас это стремительно развивающийся сектор, который очень привлекателен для молодежи. В этой профессии очень важны знания в области информатики и математики. На эти предметы я бы советовал абитуриентам делать особый акцент, – рекомендует директор Политехнического института Сергей Сысоев.

В Сургутском госуниверситете студенты с первого курса осваивают проектную деятельность, учатся создавать стартапы для социальной сферы и бизнес-индустрии. Кроме того, в университете открыта Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab_SurGU», запущен проект SURGU.GAMEDEV, направленный на обучение участников геймдизайну, 3d-моделированию и разработке игр на UE5, акселерационная программа «Точка отсчета», а также стратегический проект «Молодежное предпринимательство» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Все это способствует созданию и развитию молодежных стартапов и подготовке профессиональных кадров под реальные запросы рынка труда.

Автор: Эльвира Галиханова

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В статье упомянуты
Сысоев Сергей Михайлович
Доцент Кафедра экспериментальной физики
Федоров Дмитрий Алексеевич
Заведующий кафедрой, доцент Кафедра информатики и вычислительной техники

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024