Сургутский хирург провел показательную операцию в учебном центре Москвы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
января
2024 год
Сургутский хирург провел показательную операцию в учебном центре Москвы

Студентам

Хирург Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ) Султан Мамедов продемонстрировал свое мастерство в московском учебном центре, где собрались врачи из 18 регионов страны. Во время практического тренинг-курса по лапароскопической герниологии югорчанин провел показательную операцию по методике ЕТЕР.


В течение трех дней эксперты успешно чередовали лекционные блоки с «живой хирургией» в прямом эфире, перемещаясь между лекционным залом и операционной.


– Показательная операция для коллег из других регионов России была проведена впервые. Нас, курсантов, спросили, выполнял ли уже кто-нибудь операции методом ЕТЕР. Я поднял руку. Не во многие регионы еще пришли такие технологии, а в Сургутской окружной клинической больнице мы их применяем с 2021 года. Тогда мне предложили продемонстрировать свои компетенции на реальном пациенте. Суть методики в том, что мы работаем в расширенном экстраперитонеальном пространстве, развивая и расширяя эмбриональные слои с имплантацией сетчатого импланта, что позволяет выполнять эти операции малоинвазивно и достигать при этом быстрой активизации пациента. Любое оперативное вмешательство я начинаю с молитвы и упоминания Всевышнего. Вера всегда помогает. В рамках тренинга операция длилась один час шесть минут. Поступил пациент с левосторонней паховой грыжей. Нужно было точно и аккуратно выполнить оперативный прием и при этом не навредить. Было, конечно, волнение – хотелось сделать все красиво, показать высокий уровень. Весь процесс проходил под наблюдением руководителя Центра хирургического лечения грыж ГКБ имени С. С. Юдина Алексея Викторовича Юрия, который не успевал комментировать действия оперирующего хирурга, а в конце поблагодарил за качественно выполненную операцию. Своей работой я остался очень доволен. Помогло отличное знание анатомии (за что огромное спасибо заведующему кафедрой морфологии и физиологии Медицинского института (МИ) СурГУ Виктору Викторовичу Столярову) и мои хирургические навыки, которые были получены в результате плотной работы, начиная еще со студенческих времен с бригадой онкологов во главе с профессором кафедры хирургических болезней МИ СурГУ Араратом Микичовичем Парсаданяном и бригадой хирургов во время прохождения ординатуры во главе с профессором, заведующим кафедрой хирургических болезней МИ СурГУ Владимиром Дарвиным, – отмечает Султан.

Почти три года назад выпускник Медицинского института СурГУ перешел в хирургическое отделение № 2. В год оно проводит порядка тысячи операций, почти треть из них выполняет Мамедов. Подготовка к операции проходит с планового осмотра пациента, оценки результатов обследований и планирования предстоящих медицинских манипуляций.

– Благодаря заведующему отделения, хирургу высшей категории Владимиру Робертовичу Тутолмину и моему старшему товарищу, опытному хирургу Анару Ахмедову в нашу практику была внедрена методика ЕТЕР. Операции на паховые грыжи выполняем довольно часто – около двухсот шестидесяти в год. Поэтому курс по современным методикам хирургического лечения грыж пришелся очень кстати. Ведущие специалисты страны поделились секретами своего мастерства, – уточняет собеседник.

В хирургию Султан пришел осознанно. В семь лет он перенес сложнейшую операцию на левом бедре и левом коленном суставе, тогда и решил во что бы то ни стало быть в рядах белых халатов. Для этого он прилагал все усилия. Хорошо учился в школе, институте, а с третьего курса все свободное время, даже каникулы, проводил на дежурствах в сургутской больнице, наблюдая и ассистируя своим будущим коллегам. Тогда, подающего большие надежды специалиста, по достоинству оценили заместитель главного врача по хирургической помощи СОКБ Евгений Краснов и главврач Галина Шестакова.

– Мой наставник, опытный хирург Владимир Николаевич Токовенко в первый год работы сказал: «Ты должен научиться самостоятельно и оперативно принимать решения, но никогда не стесняйся спросить совета или позвать на помощь старших коллег. Это хирургия, здесь на кону – жизнь человека!» Медицина – такая сфера, где нужно постоянно учиться, быть в потоке актуальной информации, развития. Если оглянуться лет на пять назад, я бы себе сказал: «Ты все делаешь правильно, все это не зря». Поэтому своим последователям я бы пожелал тщательно строить свой фундамент, уделяя огромное внимание базовым дисциплинами в обучении. Состояться в этой профессии можно только тогда, когда есть искреннее желание помогать людям, когда чувствуете в этом свою потребность и истинное предназначение.


Несмотря на молодой возраст и небольшой трудовой стаж (всего четыре года), Султан Мамедов уже делает большие успехи, а главные достижения и профессиональные победы у него впереди. В этом мы не сомневаемся.

                                                                                                       

   Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024